Озеру Балхаш грозит исчезновение из-за водопользования.

Исследователи Оксфордского университета провели ряд симуляций. В прогнозах они объединили изменение климата с  потреблением воды. Были проведены 738 симуляций, которые объединили с 80 сценариями изменения климата. Большинство симуляций приводят к мрачным выводам. Развитие сельского хозяйства в Китае, в частности выращивание риса может привести к исчезновению Балхаша. Масштабы изменения климата, вероятно всего, приведут к исчезновению ледников, которые питаю реку Или. Река Или это 1500 километров, что составляет 80процентов озера Балхаш.  

Воду используют оба государства,  как Китай,  так и Казахстан.  Однако рост и масштабы сельского хозяйства не сравнятся. Китай опережает Казахстан по росту сельского хозяйства. В 2020 группа американских, казахстанских и китайских ученых подсчитали, что с 1995- 2015 год площадь орошаемых пахотных земель на китайской стороне увеличилась на 30 процентов. В то время как в Казахстане такого роста не произошло. В исследовании использовались данные со спутников.  Китаю необходимо сократить потребление воды.

Риски для озера Балхаш можно уменьшить за счет рационального планирования. Если системно и самое главное бережно использовать водные ресурсы, то можно избежать экологической катастрофы. Нужно координировать водопользование и сотрудничать в области водного законодательства.  Наша Республика Казахстан  должна сохранить уникальное озеро Балхаш.

Это не возможно, если Китай не будет делиться данными по водопользованию.   

GRR.KZ

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры