Участники соглашения ОПЕК+ после четырехдневных переговоров наконец смогли договориться и подписали соглашение о сокращении добычи нефти. Итоговая цифра составила 9,7 млн баррелей в сутки на май-июнь 2020 года. Ближневосточные страны пообещали добровольно сократить еще 2 млн б/с, а экспортеры из G20 — еще 3,7 млн. Общий объем сокращения может достичь 19-20 млн баррелей в сутки.

По условиям соглашения, участники ОПЕК+ сократят добычу на 9,7 млн баррелей в сутки. Условия сделки подтвердили министры энергетики Казахстана и Мексики.

В дополнение к этому, по словам иранского министра энергетики Биджана Зангане, Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт добровольно сократят добычу еще на 2 млн баррелей в сутки.

По данным источников Bloomberg, к ним присоединятся США, Бразилия и Канада — они добавят к сокращению еще 3,7 млн б/с. Иранский министр Зангане подтвердил эту цифру. WSJ отмечает, что как минимум часть сокращения стран G20 будет осуществлена не в рамках обязательств правительств, а частными компаниями по рыночным причинам.

https://thebell.io/

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры