Крупнейшую в мире золотую монету привез в Нью-Йорк крупнейший в Австралии аффинажный завод — «Монетный двор в Перте» (англ. The Perth Mint). Масса монеты составляет 1012 кг, диаметр — 80 см, толщина — 13 см, чистота золота — 99,99%.

Монета изготовлена в 2012 г. и сегодня оценивается в 41,4 млн долл США. Изделие было занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая из когда-либо созданных монет. Монета получила название „1 Tonne Australian Kangaroo”. На одной стороне изображен рыжий исполинский кенгуру в прыжке и год изготовления (2012), на другой — объемный портрет Королевы Елизаветы II работы британского скульптора А.Ранка-Бродли и указан номинал — один миллион долларов.

 

 

 

 

 

 

«Эта великолепно изготовленная, огромная монета символизирует одно из самых выдающихся достижений Монетного двора с момента его основания в 1899 году», — говорится на официальном сайте Монетного двора в Перте.
Монета была выставлена в Нью Йорке  всего на один день 16 июля под открытым небом в самом сердце делового центра — на манхэттенской улице Уолл-стрит, перед зданием  фондовой биржи.

Этим мероприятием Монетный двор Перта прорекламировал свой новый биржевой инвестиционный фонд Perth Mint Physical Gold ETF (AAAU, организация по торговле золотом, которая покупает и продает реальные физические слитки золота, а не просто электронные транзакции), чтобы заинтересовать американских инвесторов в покупке физического золота из Австралии.

«Каждая акция фонда AAAU обеспечена физическим золотом, находящимся в одном из хранилищ в Перте, которые по надежности не уступают хранилищам центрального банка», — заявил глава Монетного двора Перта Ричард Хэйес (Richard Hayes). Он добавил, что, выставляя крупнейшую в мире монету на всеобщее обозрение, возглавляемый им монетный двор хочет показать людям, как с помощью даже относительно небольшого объекта можно сохранить существенный объем капитала, и популяризировать владение золотом среди населения.

В Нью-Йорк монету привезли коммерческим авиалайнером с соблюдением самых строгих мер безопасности. Больше всего при транспортировке опасались за сохранность груза. По словам Р. Хэйеса, перед отъездом работники Монетного двора Перта тренировались в погрузке и выгрузке монеты из стального ящика с помощью специально изготовленной петли из нейлона и высокопрочного волокна кевлара.

 

 

Из-за пластичности золота изготовить подобную монету очень сложно, поэтому даже спустя восемь лет после производства гигантской монеты ни один из монетных дворов мира так и не отважился повторить рекорд австралийцев. «Огромные финансовые и временные расходы, а также сложность процесса изготовления подобных монет не оправдываются. Монетный двор Перта несомненно доказал, что это все-таки возможно, но мы вполне удовлетворены собственными достижениями», — отметил Алекс Ривз (Alex Reeves), старший управляющий по связям с общественностью Королевского монетного двора Канады.

Вечером того же дня монету надежно упаковали для обратного перелета в Австралию. 

https://zolotodb.ru/

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры