За год с момента запуска проекта «Ямал СПГ» отгружено сто танкерных партий сжиженного природного газа. Объем экспортных поставок за первый год работы проекта составил 7,4 млн т. Сотая танкерная партия была отгружена с СПГ-завода на газовоз ледового класса Arc7 «Федор Литке». 22 ноября текущего года, на год раньше запланированного срока, сжиженный природный газ выпущен на третьей технологической линии завода «Ямал СПГ».

Мощность трех действующих линий составляет 16,5 млн т СПГ в год. На полную мощность экспортные поставки с этого проекта выйдут в следующем году. К декабрю 2019 г. на заводе предполагается ввести четвертую линию — опытно-промышленную очередь «Ямал СПГ», построенную с использованием запатентованной «НОВАТЭКом» технологии «Арктический каскад» и российского оборудования. В результате проектная мощность завода достигнет 17,4 млн т СПГ в год: три линии по 5,5 млн т СПГ в год каждая и еще одна на 900 тыс. т в год.

По словам председателя правления компании Леонида Михельсона, «НОВАТЭКу» удалось стать одним из глобальных игроков на рынке сжиженного природного газа, а также получить опыт проектирования и строительства арктического СПГ-завода.  Опережение начального графика на год не имеет пока аналогов в отрасли по производству сжиженного природного газа, известной задержками при реализации проектов и превышением изначального бюджета. «Ямал СПГ» реализуется на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения в ЯНАО. Акционерами проекта являются «НОВАТЭК» (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового Пути (9,9%).

В ноябре этого года начала действовать новая логистическая схема по перевалке сжиженного природного газа по схеме танкер на танкер в акватории норвежского города Хоннингсвог в Баренцевом море, в районе самой северной точки Норвегии – мыса Нордкап. Во время первой перевалочной операции танкер ледового класса Arc7 «Владимир Русанов» успешно перегрузил в Сарнес-фьорде доставленную с завода «Ямал СПГ» в Сабетте партию сжиженного природного газа на танкер низкого ледового класса «Псков», который затем направился для доставки груза покупателям в Северо-Западную Европу.

По информации компании, такой подход позволяет оптимизировать транспортные затраты, уменьшив логистическое плечо для танкеров ледового класса Arc7, а также обеспечить своевременную отгрузку продукции с «Ямала СПГ». Оператором перевалки является норвежская компания Tschudi Shipping, заключившая с «НОВАТЭКом» временное соглашение (сроком на 2-3 года). Приобретенный опыт российская компания планирует в дальнейшем использовать в аналогичных проектах по перевалке СПГ на Камчатке и в Мурманской области, что поможет выстроить компании максимально эффективную логистическую цепочку экспортных поставок.

«НОВАТЭК» ориентирован на быстрый рост и экспансию на международных рынках СПГ. Появилась информация о втором и третьем проектах по сжижению природного газа компании. «Арктик СПГ-2» предполагает освоение ресурсов Гыдана, а «Арктик СПГ-3», возможно, будет ориентирован на разработку Северо-Обского месторождения. Уже в ближайшее десятилетие в российской Арктике могут быть построены мощности по производству 50-80 млн т СПГ в год, а к 2035 г. российское Минэнерго надеется на уровень производства здесь до 100 млн т СПГ.

Мария Кутузова  

Источник: http://neftianka.ru/

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры