128x128

Вице-министр по инвестициям и развитию РК Тимур Токтабаев принял участие на горнорудном форуме «Майнекс-2018 Россия», где рассказал о реализации Кодекса Республики Казахстан «О недрах и недропользовании»

Для Казахстана вопросы развития геологической и горнодобывающей отраслей являются важными и приоритетными. Данный сектор занимает второе место в структуре экономики страны после нефтегазовой промышленности.

Казахстан занимает лидирующие позиции по основным видам полезных ископаемых в мире. Отрасль представлена на мировом рынке меди, урана, титана, ферросплавов и полиметаллов и оказывает значительное влияние на региональные рынки железа, угля и алюминия.

Развивающийся огромными темпами научно-технический прогресс вносит постоянные коррективы в рыночный спрос. К примеру, двигатели электромобилей и начинки смартфонов резко усилили спрос на редкоземельные металлы, такие как литий, вольфрам, молибден и другие.

«Отвечая реалиам настоящего времени, в Казахстане проведены масштабные реформы в сфере недропользования, отвечающие международным подходам, результатом которых является принятый в декабре 2017 года Кодекс «О недрах и недропользовании», который вступил в силу с 29 июня 2018 года. В новом Кодексе внедрены самые лучшие международные практики в обеспечении прозрачных и понятных методов государственного регулирования отрасли, доступа к геологической информации, гармонизации национальных стандартов с мировыми», – подчеркнул Тимур Токтабаев в своем выступлении на форуме.

В рамках Кодекса сокращены сроки предоставления права недропользования с 24 месяцев до нескольких дней путем внедрения принципа первой заявки; открыт доступ к геологической информации; внедрена с переходным периодом в 5 лет международная система подсчета запасов недр по системе CRIRSCO. А самое важное – максимально минимизированы коррупционные риски, так как требования к недропользователям при осуществлении операций по недропользованию предельно ясны и справедливы.

Для обеспечения системности и прозрачности в предоставлении права недропользования по принципу «первой заявки» в Казахстане принята Программа управления государственным фондом недр.

Это новый инструмент реализации государственной политики в сфере недропользования, который дает общее представление инвесторам о направлениях развития соответствующей отрасли на среднесрочную перспективу.

Уже с 15 сентября текущего года по вышеуказанной программе принимаются заявления на разведку, в связи с чем с 15 октября 2018 года начнется выдача лицензий. В переходный период до 2024 года в соответствии с Кодексом выдача лицензии на добычу твердых полезных ископаемых осуществляется посредством проведения аукциона.

Следующим шагом к развитию данной отрасли является ввод в эксплуатацию Национального банка даных, позволяющего перевести взаимоотношение государственных органов и недропользователей в электронный формат.

Так, в рамках НБД будет осуществляться не только предоставление права недропользования в электронном формате за несколько дней, но и будет обеспечен доступ к геологической информации, сдача отчетов со стороны недропользователей, мониторинг исполнения лицензионно-контрактных обязательств и т.д.

В Кодексе осуществлена передача гос.экспертизы недр компетентным лицам для подготовки отчетности по стандартам CRIRSCO с последующим упразднением государственной комиссии по запасам с 2024 года.

Стандарты CRIRSCO используются во всех развитых странах. Это возможность выхода отечественных компании-недропользователей на мировые фондовые рынки и биржи с целью привлечения иностранных и отечественных инвестиций за счет прозрачности и предсказуемости сферы недропользования.

С переходом на стандарты CRIRSCO планируется пересмотреть подходы в налогообложении. Предлагается взымать налог на добытые полезные ископаемые вне зависимости от объемов и запасов, а от реализации продукции по примеру  Австралии, Канады, Швеции, ЮАР.

Роялти устранит все недостатки и противоречия. Данный подход справедлив и стимулирует переработку минерального сырья по принципу «чем выше передел, тем ниже ставка» (австралийская модель).



Информационные партнеры