«Золотая» возможность экологически чистого обогащения драгметаллов

с применением тиосульфата

Появление экономичной опытной фабрики, работающей по тиосульфатной технологии, позволит соблюдать законодательные нормы по охране окружающей среды. В перспективе это может заложить основы прибыльной разработки нерентабельных месторождений Австралии.

Такая фабрика уже есть: она будет запущена в 2018 году в результате сотрудничества Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии (англ. Commonwealth Scientific and Industrial Research Organization, CSIRO) и небольшой золотодобывающей компании «Nu-Fortune Gold».

Строительство фабрики ведется в Западной Австралии рядом с небольшим городком Мензис, в 130 км от Калгурли. Для этого «Nu-Fortune Gold» взяла в аренду у Монетного двора в Перте старый горный участок, где есть небольшая гравитационная ЗИФ, на которой в небольшом объеме обогащают руду и производят слитки золота.

 

Опытная фабрика извлечения золота тиосульфатом

Строительство опытной фабрики преследует важную цель: продемонстрировать возможности разработанного CSIRO процесса выщелачивания тиосульфатом — нетоксичным реагентом, растворяющим мелкое золото в рудах, в том числе его разработать  технические параметры процесса. Следующим этапом станет вывод технологии на рынок.

Процесс CSIRO прошел интенсивные лабораторные испытания, направленные на определение эффективности выщелачивания, регенерации и рециркуляции реагента. Результаты показывают, что данная технология может быть использована при работе с разными типами руд, в отличие от аналогичного, но достаточно узкоспециализированного метода, разработанного CSIRO совместно «Barrick Gold» и с 2014 г. применяемого на руднике «Goldstrike» в Неваде (США).

На опытной фабрике необходимо доказать, что данный процесс подходит для рентабельного извлечения золота в промышленных масштабах, может заменить цианирование и решает связанные с этим задачи — здравоохранения, безопасности труда, экологии, законодательства.

 

Бесцианидное обогащение золота

По словам директора «Nu-Fortune Gold» Пола Ханны (Paul Hanna), существует риск, что в ближайшие несколько лет во многих странах мира будет введен запрет на использование цианида в золотодобыче. Этот реагент уже запрещен в ряде штатов США и частично в Европе. «Это только больше подстегнуло наш интерес, ведь мы всеми силами искали альтернативы цианиду. Мы — небольшая предпринимательская фирма, и то, что мы можем стать первопроходцами в использовании данной технологии, нам очень льстит. Также весьма привлекательными выглядят низкие капитальные затраты при ее использовании, которые позволят дешево извлекать золото».

По планам CSIRO и «Nu-Fortune Gold», фабрика станет неким исследовательским центром обогащения золота. Исследователям из CSIRO это даст возможность изучать процесс по разнообразному материалу, производителям оборудования — разрабатывать и испытывать ориентированные на клиента производственные решения, студентам-металлургам — учиться и тренироваться.

Вся производственная инфраструктура фабрики возводится из модулей. Она рассчитана на несколько лет работы. Будущее металлургии золота специалисты из CSIRO и «Nu-Fortune Gold» видят в передвижных ЗИФ, которые позволят рентабельно разрабатывать месторождения с небольшими запасами или удаленные объекты с высокими транспортными расходами.

Специалисты, работающие над проектом, прошли через национальную программу содействия научно-техническому развитию, которой руководит CSIRO. К исследованиям ученые подошли комплексно — не только с научной, но и экономической точки зрения: они опросили потенциальных клиентов, выделив возможные области применения тиосульфатного процесса и проанализировав «инвестиционную готовность», например бизнес-модели, способы финансирования и т.п.

 

Возможности разработки малых месторождений золота

По результатам исследования была выявлена нехватка возможностей у горнодобывающих компаний разрабатывать малые месторождения золота, не подходящие для строительства на них крупных фабрик с цианированием.

Как рассказывает ведущий специалист CSIRO Пол Бройер (Paul Breuer), сначала пришлось сделать шаг назад и обратиться в компании, у которых есть месторождения, но которые не имеют возможности использовать цианид или не могут позволить себе капитальные расходы на строительство ЗИФ (стоит это примерно около 30 млн долл.): «Мы спросили себя: можем ли мы разработать для таких компаний решение в виде фабрики, работающей по новому процессу, стоимостью 1–2 миллиона долларов и не предполагающей каких-либо законодательных сложностей.

Мы поняли, что можем помочь преодолеть большинство из них».

По словам П. Бройера, уровень извлечения золота по новому процессу будет практически аналогичен извлечению цианированием. Однако в этом случае концентрация ценного компонента должна быть выше, так как для регенерации и рециркуляции реагента, для максимального сокращения количества используемой воды и обеспечения рентабельности придется прибегнуть к сухому складированию хвостов и нанофильтрации.

 

Возможности обогащения руд разного типа

Хотя новый процесс требует использования большего количества производственных компонентов, с технической точки зрения он будет несложным, поскольку предполагает использование уже имеющегося на рынке оборудования. Кроме того, фабрику можно будет настраивать под работу с рудами разного типа.

«Одна из главных сложностей нового процесса — преодоление боязни внедрения новой технологии, эффективность которой в крупном масштабе еще не доказана. Лучший способ решить ее — наша опытная ЗИФ. Мы могли бы построить ее на базе CSIRO, однако решили сделать это с участием непосредственного пользователя, чтобы удостоверится в том, что разработанная технология надежна и практична. Управление фабриками, работающими по новому процессу, потребует несколько больше знаний и контроля химической составляющей, но мы работаем над тем, чтобы сделать его максимально простым», — отметил П. Бройер.

Стоимость всего процесса — строительство, запуск и эксплуатация опытной фабрики по ценам 2017–2018 гг. — оценивается в 2,1 млн долл., из них 860 тыс. долл. выделено в рамках гранта Научно-промышленного целевого фонда (англ. Science and Industry Endowment Fund).

 

Источник: Golden alternative. CSIRO Resourceful Magazine, Issue 13

http://www.csiro.au/en/Research/MRF/Areas/Resourceful-magazine/Issue-13/Golden-alternative

 Статья переведена и опубликована с разрешения Государственного объединения научных и прикладных исследований Австралии (англ. Commonwealth Scientific and Industrial Research Organization, CSIRO) и редакции «Resourceful Magazine».

Перевод с англ.: Верхозин С. С., АО «Иргиредмет»

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры