Многие из самых выдающихся ресурсов в мире находятся в странах с развитой добывающей промышленностью, такой как уголь и редкие земли в Китае или нефть на Ближнем Востоке. Однако несколько небольших стран имеют непропорционально высокие запасы определенных полезных ископаемых, или более развитые страны имеют большие запасы одного элемента.

 

Кобальт в ДРК

По данным Геологической службы США (USGS), почти половина мировых запасов кобальта находится в Демократической Республике Конго (ДРК), где в центральноафриканской стране содержится 3,5 млн. Тонн из общего объема в 7,1 млн. Тонн в мире. , В ДРК также имеются обширные запасы меди, алмазов и олова, а в 2009 году его общие запасы полезных ископаемых оценивались в 24 млн долларов.

Тем не менее, именно кобальт DRC, серебристо-серый металл, который часто используется в литиевых батареях для электрических транспортных средств, обеспечивает наибольшую экономическую выгоду для страны. В будущем спрос на эти батареи и, как следствие, на кобальт, как ожидается, значительно возрастет, так как Global Energy Metals прогнозирует, что к 2020 году литий-ионные батареи будут составлять 62% мировых батарей по сравнению с 20% в 2006 году. По оценкам той же компании, к тому же году кобальт будет обнаружен в трех четвертях литиевых батарей в мире.

Тем не менее, ДРК изо всех сил пыталась перевести эти огромные запасы полезных ископаемых в экономическое развитие, поскольку война, политическая нестабильность и коррупция со стороны правительственных чиновников сговорились подорвать горнодобывающий сектор ДРК. В 2010 году ООН оценила ДРК как третью беднейшую страну мира, а в следующем году, по оценкам, более 71% ее населения живут менее чем на доллар в день.

 

Графит в Турции

С альпийско-гималайским тектоническим поясом в пределах своих границ, согласно юридической фирме IFLR 1000, Турция может похвастаться десятым наиболее разнообразным ассортиментом полезных ископаемых и 2,5% мировых запасов промышленного сырья.

По данным USGS, запасы графита также составляют 90 000 тонн, что эквивалентно одной трети мировых запасов.

Графит - это форма углерода, которая обычно используется в качестве смазки в операциях, где влажные смазки, такие как масло, не могут быть использованы. Минерал также очень устойчив к высоким температурам, испаряясь только из твердой формы при температуре около 3727 o C, и поэтому часто используется в тиглях, используемых на предприятиях по производству стали.

Тем не менее, согласно данным USGS, производство графита остается низким, и в Турции в 2016 и 2017 годах было произведено всего 4 тонны. По данным журнала Mining Turkey, в турецких шахтах в последние годы ухудшились условия безопасности из-за переноса законодательства о безопасности горных работ, в результате чего количество несчастных случаев на производстве увеличилось с 74 871 в 2012 году до 241 547 в 2015 году. Аналогичным образом число погибших увеличилось с 744 в 2012 году до 1 970 в 2016 году, что привело к циклу экономических санкций и снижению производительности, что сказалось на добыче графита в Турции.

 

Уран в Австралии

Хотя Австралия является ведущим в мире производителем ильменита, железной руды и циркона и вторым по величине производителем золота, свинца и лития, ее огромные запасы урана заслуживают особого внимания. Согласно отчету 2016 года, опубликованному Агентством по ядерной энергии и Международным агентством по атомной энергии, на Австралию приходится около 1,8 миллиарда тонн радиоактивных материалов, что составляет почти треть мировых запасов.

Однако большая часть из 6 937 тонн урана, произведенного в Австралии в 2017 году, не используется для атомных электростанций в стране, поскольку изотоп уран-235, который часто извлекается из австралийских шахт, не содержит достаточно высокую долю уран, чтобы быть полезным в качестве топлива. Этот изотоп содержит около 07.% урана, в то время как для использования его в качестве топлива требуется не менее 1%. В результате большая часть австралийского урана экспортируется, а не используется внутри страны.

Эта основанная на экспорте экономика позволила австралийской урановой промышленности оставаться прибыльной, даже когда добыча сырья падает; 6 938 тонн, произведенных в 2017 году, составляли всего две трети от показателя 2007 года в 10 145 человек. В настоящее время в Австралии есть только три шахты по добыче урана. Стоимость экспорта австралийского урана непостоянно возросла за последнее десятилетие, достигнув 93,1 долл. США за килограмм в 2016 году, по сравнению с 86,11 долл. США в 2007 году, но ниже, чем десятилетний пик в 115,1 долл. США в 2015 году.

 

Боксит в Гвинее

Сообщается, что в западноафриканской стране имеется 7,4 млрд. Тонн бокситов, что составляет 26,9% от общих мировых запасов, а также является крупнейшим в мире производителем руды, добывающей 50 млн. Тонн в 2017 году.

Боксит сам по себе не минерал, а порода, состоящая из минералов, содержащих алюминий, что делает его важным компонентом в глобальной цепочке поставок алюминия. Боксит широко востребован в таких странах, как Китай, в котором импорт вырос с 32,55% с 2016 года до 68,55 млн тонн в 2017 году.

Интерес со стороны Китая внес существенный вклад в развитие бокситовых рудников в Гвинее. Консорциум, возглавляемый Китаем, инвестировал 3 миллиарда долларов в строительство глиноземного завода и соединенной железнодорожной линии в Гвинее. Страна также обогнала Австралию, став крупнейшим экспортером бокситов в Китай, отгрузив в 2017 году 27,7 миллиона тонн породы в Китай по сравнению с 25,5 миллионами тонн, полученными из Австралии.

Несмотря на значительные запасы и добычу, Гвинея не получила значительных выгод от экспорта бокситов. Российская компания "Русал", которая управляет бокситовыми рудниками в Гвинее, договорилась о возврате части своей прибыли гвинейцам в обмен на ведение горных работ на своей земле, но это перевело всего один доллар США за тонну из 3,1 миллиона тонн бокситов, которые компания произведено в Гвинее в 2017 году.

 

Битум в Венесуэле

Нефть является одним из важнейших продуктов добывающей промышленности, добываемой преимущественно на Ближнем Востоке и в морских операциях. Между тем битум, природная твердая форма нефти, является критическим компонентом в строительстве дорог, при этом 70% битума в мире используется в качестве связующего компонента в асфальтобетоне.

Венесуэла, Канада и страны бывшего Советского Союза доминируют в мировой торговле битумом, где между ними находится почти 90% запасов битума. По оценкам, в Венесуэле содержится 236 миллиардов баррелей этого вещества, что эквивалентно примерно 42 миллиардам тонн, а ряд географических особенностей означает, что запасы страны являются более привлекательными инвестициями, чем аналогичные месторождения в других странах.

Теплый климат Венесуэлы означает, что отложения могут иметь температуру до 50 o C, тогда как в аналогичных залежах в таких странах, как Канада, всего 20 o C, что снижает количество энергии, необходимое шахтерам для доведения нефти до температуры, при которой она может течь , Большинство месторождений Венесуэлы расположены в нефтяном поясе Ориноко, который имеет выход к Карибскому морю, что облегчает экспорт битума.

Источник:

https://www.mining-technology.com/

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры