Казахстану необходимо избегать создания крупных компаний, бюрократичной системы и уменьшить вмешательство правительства в бизнес. Такие советы в интервью для LS озвучил бизнес-консультант Ицхак Адизес в преддверии своего визита в Алматы 11 ноября с лекцией "Управление жизненным циклом компании"

– Доктор Адизес, в Казахстане множество национальных компаний. Как вы считаете, является ли государство более эффективным управленцем или все-таки эти предприятия нужно отдать в частные руки?

– Я верю, что приватизация повышает эффективность компаний, потому что руководство мотивировано на прибыль, чего не скажешь, если предприятиями будут управлять государственные органы.

Но опасность состоит в том, что, когда менеджеры нацелены только на прибыль, можно столкнуться с очень сложной социально-политической проблемой. Ведь владельцы компаний в таком случае становятся очень богатыми, а работники не зарабатывают достаточно денег. Это создает разницу в доходах и в экономическом статусе. Подобное не случается, если предприятия управляются государством.

Тем не менее я сторонник приватизации. Но в том случае, если есть закон, регламентирующий, сколько владельцы могут зарабатывать по сравнению с сотрудниками, и обязывающий делить долю прибыли с ними. В противном случае у вас возникнет политическая и социальная проблема.

– Если говорить о присутствии государства в экономике страны, насколько часто оно должно вмешиваться в сферу бизнеса?

– Оно должно быть ограниченно, поскольку при значительном вмешательстве государства люди будут терять предпринимательский дух. Это представляет социальную опасность. Это вредно для общества. Государство не должно сильно присутствовать в жизни бизнеса. Ему нужно вмешиваться в регулирование таких секторов, как пищевая отрасль, чтобы контролировать качество продуктов, а также в создание конкурентной среды, избавляя от монополий.   

– Вы упомянули предпринимательский дух. Казахстан относительно недавно перешел к рыночной экономике. Какие советы вы могли бы дать государству, как наше, в котором еще развивается предпринимательство?

– Старайтесь не создавать больших-больших компаний. Казахстан находился в коммунистической системе, где все предприятия были большими и управлялись министерствами. Вам нужно все это децентрализовать. Чем больше в стране маленьких компаний, которые работают вместе, тем лучше. Это повышает предпринимательский дух. Большие компании, напротив, его убивают.

– А какими должны быть менеджеры в современном Казахстане?

– Менеджеры в свою очередь должны быть креативными и не бояться рисковать. Я не думаю, что у вас нет таких специалистов. У вас есть такие кадры. Вам просто нужно дать им возможность управлять такими компаниями. Но когда у вас в стране присутствуют огромные корпорации, это создает бюрократическую систему. А маленькие компании разгоняют кровь на рынке.

– Говоря о коммунизме, видите ли вы влияние советского прошлого на психологию предпринимателей в Казахстане?

– В Советском Союзе все было бюрократично. Предпринимательский дух был сконцентрирован в Кремле. И все должны были подчиняться ему: "Я – босс, я решаю, и все должны этому следовать". Поэтому в Казахстане не хватает лидеров и предпринимателей. Все сотрудники должны быть вовлеченными в бизнес-процессы.  

– И как нам решить эту проблему?

– Вам нужно учиться. Это не приходит само собой. Поэтому и проводятся тренинги с моим участием в Казахстане. И я призываю посетить их.

– К слову, о бюрократии. В различных интервью вы отмечали, что для борьбы с коррупцией нужно упростить регулирование в бизнесе. Является ли это единственным решением?

– Правительство должно снижать регулирование и бюрократию. Именно это создает коррупционную среду. Нам нужно изменить эту систему. Я считаю это основной причиной коррупции.

Бюрократия и излишнее регулирование мешают бизнес-системе нормально функционировать. И когда она плохо работает, это мешает предпринимателям. Поэтому они вынуждены давать взятки. Коррупция – это способ заставить нефункционирующую систему как-то работать. Если же ее отладить сразу и снизить бюрократию, то места для коррупции не будет.



Источник: https://lsm.kz/adizes-dal-sovety-kazahstanu

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры