Бурение с обратной циркуляций (RC) завоевывает все большую популярность среди горнорудных компаний РК для эксплуатационной и детальной разведки. Привлекательность метода обусловлено высокой скоростью и низкой стоимостью 1 п.м. бурения. Методические разработки по заверке метода и его применение для защиты и списания запасов также способствуют развитию рынка RC-бурения.

RC-бурение представляет существенную долю в спектре работ, выполняемых нашей буровой компанией. Для пневмоударного RC бурения используем буровой агрегат LY-55 N RC (Канада). Диаметры бурения от 121 мм до 600 мм. Глубина бурения – от нескольких метров до 200 – 250 м. Бурение осуществляется круглогодично, в том числе в умеренно обводненных скважинах.

Для бурения применяются двойные бурильные трубы. Разрушение породы происходит пневмоударником. Транспорт шламовой пробы осуществляется сжатый воздухом, который подается на забой скважины по межтрубному пространствую двойной бурильной трубы. Разбуренная порода – проба вместе с потоком воздуха поступает во внутреннюю трубу двойной бурильной трубы и транспортируется на поверхность. На поверхности проба специальными делится и равномерно отбирается в мешок с интервала от 1 м. Для предотвращения заражения проб с предыдущих интервалов, после проходки каждого целевого интервала осуществляется контрольная продувка.

Бурение с обратной циркуляцией также применяется для специализированных задач: гидрогеологическое бурения и бурение скважин большого диаметра (см. соответствующие разделы услуг). Для бурения в мягких породах возможно бурение методом Air-core диаметром долота 93 мм. Внутренний диаметр применяемой внутренней трубы 59.5 мм

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры