Правительство Демократической Республики Конго (ДРК) начало проверку того, как радиоактивный кобальт, добываемый медно-кобальтовым рудником Glencore в Камото, экспортировался без внутреннего отслеживания.

Как сообщает Bloomberg, расследование охватывает цепочку поставок подразделения Glencore Katanga Mining со ссылкой на начальника штаба министра горнодобывающей промышленности ДРК Мартина Кабвелулу Валерия Мукаса.

Камото - подземный рудник, расположенный в провинции Катанга. Права на разведку рудника принадлежат компании Kamoto Copper Company (KCC), в которой Katanga Mining принадлежит 75% акций, а принадлежащая государству шахтер Gecamines - оставшиеся 25%.

В прошлом месяце компания Katanga Mining приостановила экспортные продажи кобальта с рудника Камото после обнаружения чрезмерных уровней урана в переработанном кобальте.

В то время компания заявила, что уровни радиоактивности выше, чем разрешено отправлять из африканских портов. Приостановка продаж повлияла на 1472 метрических тонны готового кобальта.

Решение о приостановке продаж с рудника было подвергнуто критике со стороны государственных чиновников.

В письме от 22 ноября, адресованном должностным лицам Катанги, KCC и Gecamines, Кабвелулу написал: «Недопустимо, чтобы продукты горнодобывающей промышленности пересекали границы Демократической Республики Конго, содержащие радиоактивные продукты» на уровнях, которые превышают пределы, допускаемые национальными и международными правилами, по данным агентства новостей

Ожидается, что аудит продлится до 06 декабря.

Далее министр призвал ККЦ принять все необходимые меры для обеспечения репатриации всего кобальта, на который повлияло решение Катанги.

Он подчеркнул необходимость установить ответственность за неспособность предотвратить экспорт радиоактивного кобальта.

 

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры