Самоходная мобильная буровая установка Китайского производства  ZJ 30 используется  для разведывательного бурения, а также для разработки нефтегазовых скважин. Максимально возможная глубина при вертикальном бурении достигает 2500 метров, а также есть возможность осуществлять бурение наклонных нефтяных скважин. Их максимальная глубина составляет 2000 метров.

Фото мобильной буровой установки zj 30 Качество данной МБУ  выполнено на уровне мировых производителей и отвечает международным стандартам качества ISO и API. Также имеется система аварийного питания, а также системы предотвращения аварийных ситуаций. Установка подходит для эксплуатации в условиях крайнего севера. Агрегаты данной МБУ только от именитых производителей. Например, коробки передач Allison, а все двигатели от американского знаменитого производителя Caterpillar.

На самоходном шасси размещается в основном подъёмная мачта и буровая установка. Большая часть остального оборудования перевозится отдельно. Однако перевоз и монтаж такого крупногабаритного оборудования осуществляется достаточно быстро.
От дизельного двигателя подается электропитание на трансмиссию. Передача происходит через карданный вал. Трансмиссия в свою очередь приводит в движение через карданный вал буровую лебедку, а также буровой ротор.

Буровая установка размещается на самоходном шасси с колесной формулой 14х8. Основание для устойчивости и выравнивания имеет 4 гидравлических домкрата и два механических. Мачта выполнена в виде телескопической конструкции и состоит из двух секций. Оснащается двумя гидравлическими цилиндрами для подъёма верхней части. Подъем самой же вышки также осуществляется с помощью двух гидроцилиндров.

Есть возможность перемещать площадку верхнего рабочего на различную высоту – это 17,5, 21,2 и 22 метра. Для рабочей площадки необходимый размер выбирается индивидуально заказчиком вместе с высотой подроторного основания. Для безопасности вышка оснащена системой быстрой эвакуации с рабочей площадки, а также механизмом удержания вышки от падения.


Схема МБУ zj 30 Лебедка же включает в себя два барабана – это главный и тартальный барабаны. Каждый из них имеет свою тормозную систему, а также один вспомогательный тормоз. Присутствует и система ограничения подъёма талевого блока. Силовой двигатель и трансмиссия от американских производителей – это CAT и Allison соответственно. Двигателя два, и они дизельные. Имеют ряд защитных систем, которые защищают от перегрева воды, падения давления масла и уровня воды.

Также имеет систему, которая поможет запуститься даже при предельно низких температурах. Трансмиссий также две: они гидромеханические и имеют 7 передач, из которых одна – реверсная. С пульта бурильщика производится управление и двигателем, и трансмиссией.

Также имеется буровой насос мощностью в 1300 лошадиных сил. Талевая система соответствует международным стандартам качества и включает в себя кронблок, крюкоблок, вертлюг, талевый канат, а также механизм для закрепления неподвижного конца талевого каната. Имеется складываемое буровое основание, оно выполнено единой системой с основанием вышки. Приемный мост состоит из двух частей. От моста к верхней площадке размещается наклонный желоб, который предназначен для подачи бурильных труб. Кабина бурильщика укомплектована кондиционером и нагревателем. В ней размещаются пульт управления бурильщика, а также электрический шкаф.

Это и всё вспомогательное оборудование перевозится отдельно от мобильной самоходной установки. Для того, чтобы не допустить аварийной ситуации в кабине бурильщика имеется монитор, на который выводятся основные параметры. А также есть 4 видеокамеры, которые показывают основные узлы буровой установки.

Технические характеристики Технические характеристики буровой установки ZJ 30 представлены в таблице: Характеристики Ед. измерения Параметры Макс. возможная нагрузка на крюке кН 1800 Глубина бурения м 2000-2500 Мощность двигателя лебедки и вала бура кВт 354х2 Предельный крутящий момент трансмиссии Нм 2372 Мощность на валу подъемного механизма л.с 750 Мощность аварийного электродвигателя кВт 55 Высота мачты м 38 Предельная скорость ветра км/час 100 При подъеме/опускании км/час 30 Мощность бурового насоса л.с. 1300 Макс. нагрузка на вертлюг кН 2250 Макс. нагрузка крюкоблок кН 1700 Макс. скорость передвижения км/час 45 Радиус пворота м 19,5
Источник: http://allspectech.com/stroitelnaya/burovye-ustanovki/mobilnye/zj-30.html

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры