Ормузский пролив является единственным в мире важнейшим нефтепроводным каналом, образующим воздушную точку между Персидским заливом и Оманским заливом. Пролив 39 км является единственным путем к открытому океану для более чем одной шестой мировой добычи нефти и одной трети сжиженного природного газа в мире (СПГ).

Прибрежная зона была в новостях после взрывов  13 июня, в результате которых два нефтяных танкера были повреждены всего через месяц после того, как поблизости были саботированы четыре других судна.

В четверг Соединенное Королевство заявило, что  три иранских судна безуспешно пытались помешать проходу британского коммерческого судна через пролив.

Где именно Ормузский пролив?

Он расположен между Оманом и Ираном , связывая морской проход из стран Персидского залива (Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар и Объединенные Арабские Эмираты) с Аравийским морем и за его пределами.

Насколько он широк?

Хотя ширина самой узкой точки в проливе составляет всего 33 км, ширина судоходных путей в обоих направлениях составляет всего 3 км.

Это действительно единственный выход из залива?

Путешествуя по морю, пролив является единственным средством транспортировки товаров или людей в остальной мир. По этой причине ОАЭ и Саудовская Аравия предложили построить больше нефтепроводов, чтобы избежать проблемных водных путей.

Сколько нефти и газа проходит через?

Приблизительно одна шестая часть нефти в мире проходит через пролив - 17,2 миллиона баррелей в день. Это включает в себя большую часть нефти от членов Организации стран-экспортеров нефти  (ОПЕК) Саудовской Аравии, Ирана, ОАЭ и Кувейта. Катар, крупнейший в мире экспортер СПГ, также отправляет большую часть своего СПГ через пролив.

Какие военно-морские силы защищают регион?

США Пятый флот, базирующийся в Манаме, Бахрейн, несет ответственность за защиту морских судоходных путей.

Есть ли история нападений на суда?

Во время ирано-иракской войны в 1980-х годах две страны регулярно угрожали друг другу поставками нефти. В 1988 году американский военный корабль Vincennes сбил иранский пассажирский самолет, в результате чего погибло 290 человек. В 2010 году японский нефтяной танкер был атакован группой, связанной с « Аль-Каидой» .

Как ситуация накалилась в последнее десятилетие?

В начале 2012 года Иран угрожал помешать судам, проходящим через пролив, в ответ на американские и европейские санкции, нацеленные на продажу нефти. Усилия Запада были частью согласованной программы, направленной на то, чтобы остановить Тегеран от разработки ядерного оружия.

Каков был ответ Ирана?

В ответ на санкции США в отношении Ирана, пытающегося остановить экспорт нефти Тегерана и задушить его экономику, правительство Ирана пригрозило создать проблемы для нефтяных танкеров в Ормузском проливе.

Что случилось совсем недавно?

В мае 2019 года четыре судна, в том числе два саудовских нефтяных танкера, подверглись нападению в районе Фуджейры, сразу за проливом. В то время как нападения 13 июня на два нефтяных танкера в Оманском заливе вызвали опасения относительно мировых поставок нефти и новые вопросы о безопасности поставок через Ормузский пролив.

Какая последняя?

11 июля Великобритания заявила, что три иранских судна безуспешно пытались помешать проходу британского коммерческого судна, и Иран отвергает это требование. Неделей ранее, Великобритания захватила иранский нефтяной танкер , подозреваемый в транспортировке сырой нефти в Сирию в  нарушении в ЕСАХсанкций у берегов Гибралтара.

https://www.aljazeera.com/

 ÐžÑ€Ð¼ÑƒÐ·ÑÐºÐ¸Ð¹ пролив

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры