В 1995 г. в Западной Австралии вблизи Калгурли (Kalgoorlie) профессиональный старатель в пересохшем русле реки нашел огромный золотой самородок, получивший свое первоначальное название «Король Запада» (King of the West). Длина самородка составляла 28 см, ширина — 18 см, вес — 25,5 кг, чистота — 80–90%. На сегодняшний день по своим характеристикам он является вторым по величине среди существующих в мире самородков и занимает 26 место среди когда-либо найденных за всю историю золотодобычи. Исследование, проведенное в 1999 г. в Университете Южной Калифорнии, показало, что возраст самородка составляет 40 миллионов лет. Стоимость «Короля Запада» оценивалась в 800000 австралийских долларов (по ценам на золото в 2009 г.), однако наибольшую ценность представляет его историческое и культурное значение.

В 2000 г., после того как правительство Содружества (межгосударственное объединение Великобритании и большинства бывших английских доминионов, колоний и зависимых территорий) выразило свой протест против возможной продажи за границу этого уникального самородка, «Короля Запада» приобрела компания Normandy Mining, которая дала ему свое название — «Нормандия» (Normandy), и таким образом самородок был сохранен для Австралии и ее жителей.

Normandy Mining является частью австралийского отделения Newmont Australia корпорации Newmont Mining Corp., основанной в 1921 г., штаб-квартира которой находится в Денвере (США, Колорадо). Newmont работает в США, Австралии, Перу, Индонезии и Гане. Компания владеет австралийскими месторождениями Tanami в Северной Территории, Boddington и Jundee в Западной Австралии, а также Super Pit в Калгурли.

С тех пор «Нормандия» выставлялась во многих крупных музеях мира, например в Денвере и Токио, пока, наконец, Newmont не согласилась отдать самородок в долгосрочную аренду Монетному Двору в Перте (Perth Mint). Исполнительный директор этого учреждения Эд Харбуз (Ed Harbuz) сказал, что они очень рады поместить «Нормандию» в свою экспозицию: «Это очень удачный ход для нас, так как Монетный двор ежегодно посещает до 100 тысяч человек. Теперь у них есть возможность увидеть самородок «Нормандию» — важное культурное и национальное достояние нашей страны, символизирующее собой 160-летнюю историю золотых открытий в Австралии».

 «Нормандия» выставлена на «Золотой выставке» в Монетном Дворе Перта, которая открыта по будням с 9 утра до 5 часов вечера, по выходным/праздникам с 9 утра до часу дня. Стандартная плата за вход для взрослого — $15, для ребенка (4–15 лет) — $5, семейный билет (2 взрослых и два ребенка) — $38.

 

Справка. Монетный Двор в Перте (The Perth Mint) — собственность правительства Западной Австралии, был основан в 1899 г. после открытия богатых золотых месторождений в Кулгарди (Coolgardie) и Калгурли (Kalgoorlie). Являлся третьим отделением Британского Королевского Монетного Двора после подобных учреждений в Сиднее и Мельбурне. Оставался под владычеством Британской Короны вплоть до 1 июля 1970 г., затем перешел к Государственному правительству Западной Австралии.

В 2003 г. Монетным Двором официально был открыт новейший производственный комплекс на 8400 кв. м, располагающийся недалеко от главного корпуса организации. Теперь два этих здания являются символами более чем 100-летней истории производства денег в Западной Австралии.

 Источник: zolotodb.ru

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры