На Филиппинах процветает нелегальная торговля золотом. Но, увы, не все пожинают большие прибыли. Инвесторы отчаянно пытаются заработать на рынке с оборотом в сотни миллионов долларов в год, склоняя бедных сельских жителей рисковать своими жизнями и погружаться глубоко под воду под грязные мангровые заросли в поисках золота.

Самородки, которые они находят, могут в конечном итоге принести большие дивиденды, но сами золотодобытчики (ныряльщики) зачастую получают гроши, при этом у них нет никакой страховки и возможности защитить себя в том случае, если что-то пойдёт не так. «Мы рискуем своей жизнью ради этой работы», — говорит Джерри, шахтёр из города Паракале, который также известен как Золотой Город.

В то время как финансисты извлекают огромную прибыль, те, кто находится в нижней части цепочки, страдают от таких проблем со здоровьем, как отравление ртутью и туберкулёз. Все последние 20 лет Джерри работал на нелегальных золотых приисках, но вот последние три месяца работать он уже не в состоянии. «Я чувствую боль и застой в груди, на спине и при дыхании. Большую часть времени я чувствую недомогание и слабость. Иногда я едва могу ходить», — говорит он.

Команда журналистов-расследователей 101 East телеканала Al Jazeeraсопровождала его во время посещения врача, который, к сожалению, диагностировал у Джерри туберкулёз лёгких. Доктор прямо утверждает, что всему виной его работа в качестве ныряльщика за золотом.

Но несмотря на всё это, сам Джерри не унывает и говорит, что дни его погружений за золотом ещё не кончились. «Мне нужно работать, чтобы содержать своих детей. Я просто должен принять трудности и то, что может случиться со мной на шахтах», — говорит он.

Подробное расследование о том, что толкает филиппинцев к тому, чтоб рисковать своими жизнями в нелегальной золотодобывающей отрасли, смотрите в видеосюжете 101 East.

 http://severmedia.org/?view=post&page_id=172

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры