Буронабивные сваи при устройстве фундамента различных сооружений или конструкций приобретают все большую актуальность, поскольку строительство зачастую может ограничивать плотная городская застройка.

Такая ситуация наиболее характерна для центра города, когда планируется возведение здания в исторической его части. Объекты искусства и культуры, а также архитектурные памятники, охраняются государством тщательным образом, поэтому очень важно не повредить фундамент уже существующих конструкций.

 устройство буронабивных свай

Устройство буронабивных свай осуществляется благодаря бурению скважин, под защитой обсадных инвентарных труб. Основой для арматурного каркаса, как правило, служит арматура периодического профиля высокого класс (от АIII).

В целом, говоря об устройстве буронабивных свай, стоит отметить, что обсадные трубы позволяют перекрывать поверхность плывунных грунтов и обеспечивать безопасность в течение проведения свайных работ. Буронабивные сваи, устройство которых достаточно просто осуществить в любых, даже самых стесненных условиях, дают возможность контроля над параметрами буровой скважины и могут обеспечить превосходное качество заполнения готовой скважины раствором бетона.

Используемые технологии и методы устройства буронабивных свай

Стандартная схема устройства буронабивных свай
29835892368562386582368562389653.jpg
1. Погружение колонны обсадных труб в грунт 2. Извлечение грунта из обсадной колонны 3. Погружение армакаркаса в скважину 4. Заполнение скважины бетоном 5. Извлечение обсадных труб

технологии и методы устройства буронабивных свай

Щадящие технологии, которые сегодня можно использовать при строительстве различных объектов, позволяют возводить фундамент абсолютно безопасно для соседних зданий.


Буронабивные сваи уже давно считаются едва ли не самым удобным способом для таких целей. Диаметр их составляет 0,3-2,5 метров, а длина свай – начиная от 1 метра.

Чтобы увеличить несущую способность, можно изготавливать сваи особого типа, которые немного расширяются в нижней своей части (уширение пяты сваи). Такой тип применяется на объектах, где нагрузки на конструкцию чрезмерно велики, либо мало сжимаемые грунты залегают достаточно глубоко.

 устройство буронабивных свай, пример

При устройстве буронабивных свай не нужно много свободного пространства

Вопреки предубеждениям на этот счет, чтобы начать строительство объекта, совершенно не обязательно наличие большого пространства.

Ведь буронабивные сваи зачастую применяются для того, чтобы усилить основание здания при реконструкции, а также в строительстве – в качестве особого вида фундамента или как ограждение котлованов. Есть и другие случаи, в которых актуально применение этого метода, о них вы можете уточнить у наших консультантов.

В чем же преимущество буронабивных свай, обустройство которых, к слову, не отнимает много времени?

  1. Отсутствует динамическое воздействие на близко расположенные грунты и строения;
  2. возможность организации объектов точечного строительства;
  3. точечное бурение скважин на песок для создания системы автономного водоснабжения на дачных и загородных участках;
  4. высокий уровень надежности, благодаря чему можно безошибочно осуществлять контроль над процессом бурения как только будет достигнут несущий слой;
  5. возможность извлекать или разбуривать встречающиеся на глубине валуны;
  6. осуществление в процессе бурения прямого контроля по факту за соответствием всех геологически-инженерных условий.

Конечно, наиболее важным является первый фактор, ведь строительство в городских условиях осложняется плотной застройкой, а если применить метод установки буронабивных свай, это проблема автоматически перестает быть актуальной.

Бурение скважин в этом случае вынуждает работать в наиболее труднодоступных местах и на ограниченныхпространствах. Чтобы все это осуществить, необходима специальная техника, дающая возможность осуществить все поставленные задачи, включая устройство микросвай.

IMG_2982kvadrat.JPG

Что такое микросваи? Это конструкции, которые подводятся под уже существующий фундамент и устраиваются прямо под ростверки. Эта технология позволяет вести работы даже в подвальных помещения, в труднодоступных участках и в иных стесненных условиях.

Ряд требований к исполнителям при устройстве буронабивных свай

Особые требования предъявляются непосредственно к самой технике, которая будет применяться на объекте. Она не просто должна быть самой современной, но качественной и надежной.

У буровых установок должны быть небольшие габариты, чтобы машины могли работать даже в стесненном пространстве, но при этом никто не отменял высокий крутящий момент.

Когда оборудование малогабаритное, его без проблем можно разместить на любом, даже ограниченном участке, если это потребуется для выполнения заказа. При этом никакого ущерба не будет нанесено подъездным путям, постройкам и растениям.

Конечно, трудно перечислить все задачи, которые решаются в ходе бурения скважин в условиях ограниченного пространства. Например, сюда относится укрепление грунтов, обустройство анкеров из туннелей и забоев горных выработок.

Кроме того, стоит также включить в список задач и работы, направленные на цементацию оснований фундаментов в период реконструкции различных объектов.

Вот почему следует за подобными работами по бурению обращаться к первоклассным специалистам. Наша компания уже не первый год предоставляет свои услуги на территории столицы.

Качество работы обуславливает сочетание превосходной современной техники и опыта наших сотрудников, которые успели поработать на всевозможных объектах и всегда смогут подсказать наиболее рациональное решение конкретно в вашем случае.

Задачи выполняются строго в срок, поэтому вы можете не беспокоиться, что сдача объекта затянется или будет перенесена на неопределенный срок. Каждый специалист способен оценить объем работ, что позволяет говорить о предварительном расчете.

 

 
 

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры