«Кровавые алмазы» Сьерра-Леоне способствовали совершению зверств в доведённой до нищеты западноафриканской стране в 90-х годах прошлого века, пишет портал www.npr.org. Прошло уже более десяти лет с тех пор, как закончилась война, и самый ценный из природных ресурсов страны больше не ассоциируется с конфликтом. Но он продолжает вызывать споры.

Избиратели в Сьерра-Леоне пришли на избирательные участки 17 ноября для выбора президента и парламента, и алмазы, которыми располагает страна, были центральным вопросом на этих выборах. Оппозиционные партии обвиняли правительство в том, что оно закладывает прибыльные алмазные месторождения за «жалкие гроши», хотя президент Эрнест Бай Корома (Ernest Bai Koroma) хвастался своими «амбициозными» усилиями по преобразованию отрасли.

По состоянию на 23 ноября все еще не было результатов выборов, в которых, как считают,  баллотировалось много кандидатов. Британская ВВС сообщала, что около 10 процентов избирателей не были учтены из-за предполагаемой подтасовки. Не было ясно, когда будут объявлены результаты.

Алмазодобывающий район Коно (Kono), расположенный в восточной части страны, отражает существующую в стране картину, пропитанную горькой иронией: он богат ресурсами, но там процветает бедность, поскольку развитие в нем не шло в ногу с остальными частями страны.

В районе Коиду (Koidu), центрального города Коно, женщины и дети трудятся по колени в грязи на полях по обе стороны пыльных ухабистых дорог.

Насыпи из вырытой земли испещрили окрестности вокруг них.

Согнувшись и глядя вниз, они осматривают огромные сита, которые держат в руках, в надежде заметить безошибочный блеск алмаза в мутной воде.

Одному из старателей повезло. Он вынимает алмаз размером с рисовое зерно из реки, грязный и с трудом узнаваемый, отличающийся от многогранных камней, сверкающих на прилавках ювелирных магазинов.

«Если опустить его в воду, он может засверкать», - говорит он.

Это хороший камень, но он не сделает его богатым.

Этот алмаз, как он рассчитывает, принесет ему 100 000 леоне – около $20. В ювелирном магазине в Соединенных Штатах он может стоить до $2 000 в зависимости от веса и чистоты.

Коиду является «сердцем» алмазодобычи в Западной Африке, здесь были обнаружены два самых крупных в мире алмаза, но этот район был также одним из центров самых ожесточенных боев на континенте. Во время десятилетнего конфликта, закончившегося в 2002 году, повстанческие группировки сражались за контроль над алмазами.

Но с 2003 года после подписания схемы урегулирования, направленной на то, чтобы остановить поток конфликтных алмазов, торговля алмазами Сьерра-Леоне приобрела законный характер и является частью шагов правительства по привлечению иностранных инвестиций. 

Прошло десять лет со дня окончания войны, и в Сьерра-Леоне наступил мир. Но шрамы до сих пор заметны в Коиду – нет дорог, электричество имеют только те, кто может позволить себе генераторы, и мало водоснабжения, или его совсем нет.

«Нелегко. Трудно, потому что у меня есть дети, жена, а у меня нет денег, чтобы дать им», - говорит 35-летний Мохаммед Чалли (Mohamed Challey). 

Чалли каждое утро получает оплату в размере 1 000 леоне (около 25 центов) плюс еду один раз в день. Если он найдет алмаз, он должен продать его своему начальнику, и тогда он получает половину.

«Нам нужно больше помощи, потому что нам здесь очень трудно, - говорит Чалли. – Нет работы. Здесь мой отец. Здесь моя мать.  Мне нечего им дать, если я не буду заниматься добычей алмазов».

Несмотря на свои природные ресурсы, Сьерра-Леоне является одной из беднейших стран в мире. При росте численности молодого населения и массовой безработице, по оценкам ООН, две трети населения живет менее чем на $1,25 в день.

Для тысяч таких малообразованных людей, как Чалли, рытье земли и просеивание грязи через сито в поисках алмазов  является единственным выходом из бедности.

Но из-за почти полного отсутствия правил для мелких горнодобывающих предприятий и люди, и алмазы подвергаются эксплуатации, говорит Лесли Нмбока (Lesley Nmboka), национальный председатель Кампании за справедливую горную добычу (Campaign for Just Mining). 

«Знаете, в действительности, именно люди, у которых есть деньги, обычно платят жалкие гроши местным работникам, чтобы они выполняли за них всю грязную работу, отыскивая алмазы, - говорит Нмбока. – Все еще можно увидеть, как бедность без страха поднимает свою отвратительную голову в этих сообществах».

В крупных городах есть новые дороги и электричество. Но все еще остаются трудности по использованию природных ресурсов страны для развития на благо ее народа.

Источник: https://www.rough-polished.com/ru/

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры