128x128

Отставные офицеры ВМС Турции написали открытое письмо с критикой проекта строительства нового судоходного канала в Стамбуле.

 Власти обвинили их в посягательстве на конституционный строй, сообщает Al Jazeera.

 Поводом для конфликта стал продвигаемый президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом мегапроект строительства канала-дублера проливов Босфор и Дарданеллы, сравнимого с Панамским и Суэцким каналами.

 Свыше 100 отставных высших флотских офицеров выступили с критикой этой затеи в открытом письме, указав на риски, связанные с пересмотром положений конвенции Монтрё о доступе торговых судов и военных кораблей в Черное море.

 В ответ прокуратура завела дело о посягательстве на государственную безопасность и конституционный строй и задержала десятерых ушедших со службы адмиралов. Администрация президента Эрдогана расценила их письменные возражения как отсылку к временам правления военных.

 Напоминаем, что целью строительства было заявлено снижение экологических рисков.   За счет увеличения трафика,  будет разгружен Босфор.  Это благоприятно отразится на экологической безопасности Турции.  Дело в том, что по Босфору перевозят не только нефть на нефтяных танкерах, но также опасные яды и различную химию.

Различные опасные грузы  перевозят танкера по черноморским проливам.  Если же в Босфоре произойдет разлив опасных веществ, то может произойти экологическая катастрофа. Также не исключены теракты.  Новый канал будет иметь протяженность 45 км. Он будет расположен к западу от Стамбула на европейской стороне. 

Строительство нового канала может изменить статус черноморских проливов. Так как существуют договоренности о статусе пролив в международном праве.   Черноморские проливы одни из, приоритетных морских  путей.

GRR.KZ

 

 



Информационные партнеры