Минеральные ресурсы

Афганистан является потенциальным источником ценных природных ресурсов. Страна располагает богатейшими запасами нефти (Сари-Пуль, Ангот, Кашкари) и природного газа (Шибирган, Ходжа-Гугердаг, Джаркудук). На разведанных месторождениях они составляют 200 млн т и 137 млрд куб. м соответственно. В недрах Афганистана имеются запасы каменного угля. Крупнейшие месторождения: Шабашек (общие запасы более 50 млн т), Дарваза (20 млн т), Каркар и Дудкаш (12–15 млн т). Правительство Афганистана одобрило договор с «Китайской национальной нефтегазовой корпорацией», который подразумевает разработку месторождений в бассейне Амударьи с запасами не менее 87 миллионов баррелей.

На севере страны выражены соленосные структуры у Талакана, кустарным путем ведется добыча каменной соли Токчиханы, Калафгана, Андхоя и др.

Имеются промышленные залежи медных (южнее Кабула), железных (севернее и западнее Кабула), бериллиевых (севернее Джелалабада), марганцевых, свинцово-цинковых, оловянных руд. Медное месторождение Айнак считают самым большим в Евразии (запасы около 240 млн т руды с содержанием 2,3%), недалеко от Кабула находится и железорудное месторождение Хаджи-Гек с запасами порядка 428 млн т руды с содержанием железа 62–68%, которое считается самым крупным в южноазиатском регионе.

Лицензию на отработку месторождения Айнак получила китайская госкомпания China Metallurgical Group Corp., подписавшая 30-летний контракт на 2,89 миллиарда долларов. Расположенное в провинции Логар месторождение, в 30 км к югу от Кабула, было открыто в 1970-е годы советскими геологами и располагает запасами медной руды в 13–20 миллионов тонн. Разработка медного месторождения в Айнаке идет крайне медленно. Когда приступят к отработке месторождения, компания будет ежегодно платить афганскому правительству $400 млн. Ожидается, что добыча меди в Айнаке создаст 10 тыс. рабочих мест.

Тендер на разработку месторождения железной руды Хаджи-Гак выиграл индийский консорциум, возглавляемый госкорпорацией State Authority of India Ltd, который будет разрабатывать три из четырех участков месторождения Хаджи-Гак. Четвертый достался канадской Kilo Goldmines. Залежи железной руды в индийской части Хаджигака оцениваются в 1,8 млрд тонн. Индийцы планируют вложить в проект до $6 млрд. Предусматривается строительство сталеплавильного завода, который будет производить 7 млн тонн стали в год. Кроме того, существуют планы строительства 900-километровой железнодорожной линии, по которой руда и сталь будут переправляться в Индию.

На границе с Таджикистаном имеется крупное месторождение россыпного золота Самти с запасами более 30 тонн, а также месторождения рудного золота (подробнее о золоте в отдельном разделе ниже). Возможна добыча высококачественного мрамора, талька, гранита, базальта, доломита, гипса, известняка, каолина, асбеста, слюды, драгаценных камней и пьезооптического сырья: изумрудов, рубинов, аметистов, яшмы, кунцита, аквамарина, воробьевита. Высококачественный лазурит добывается на северо-востоке страны в бассейне р. Кокча. Большой интерес представляют месторождения хромитовых руд Логар и Герат (содержание оксида хрома в рудах — от 42 до 54%).

Советскими геологами выявлены и частично изучены крупные поля редкометалльных пегматитов с промышленной минерализацией лития, тантала, ниобия, цезия, бериллия, олова, драгоценных камней. Размеры пегматитовых тел колеблются от 1 до 60 м, длина — от десятков метров до 2–5 км. В промышленных концентрациях литий установлен в семи рудных полях. Только один Парунский рудный узел имеет прогнозные ресурсы порядка 3 млн т оксида лития. Содержание сподумена в рудах — 15–35%.

Площадные геологические исследования в Афганистане велись в 1960-70-х годах, когда на волне афгано-советской дружбы с помощью советских специалистов начались поиски нефти, газа, каменного угля и золота на севере страны. Одновременно в Южном Афганистане геологические исследования вели геологи ФРГ. К настоящему времени значительная часть Северного Афганистана покрыта кондиционной съемкой крупного и среднего масштаба, выполненной советскими специалистами.

В Южном Афганистане Немецкой геологической миссией также на значительной площади выполнены среднемасштабные геологические съемки, по своему качеству геологические карты этой части страны уступают картам Северного Афганистана.

Несмотря на огромный вклад советских геологов, большие площади в Афганистане все еще представляют собой «белые пятна» и сулят заманчивые открытия. Геологическая изученность месторождений довольно слабая, особенно мелких месторождений и рудопроявлений. Стоит отметить, что с 2006 г. специалисты США на основании данных космической разведки актуализируют геологические карты страны. Геологический комитет США провел серию аэрофотосъемок афганских месторождений, используя передовые магнитно-гравитационные измерительные приборы, которые были установлены на борту самолета ВМС Orion P-3, облетевшего 70 процентов афганской территории. Были систематизированы данные, собранные советскими специалистами, и выделены 20 наиболее перспективных районов, богатых полезными ископаемыми.

Ресурсный потенциал страны оценивается министерством горной промышленности Афганистана в 3 трлн долл, американскими специалистами — в 1 трлн долл. (железа — на 421 млрд. долл., меди — на 274, ниобия — 81, кобальта — 51, золота — 25, молибдена — 24).

 

Месторождения золота

Золото добывалось в Афганистане с древних времен, но добыча как велась кустарным способом, так и продолжается до сих пор. Промышленная добыча золота в Афганистане в 2011–2015 гг. производилась только на Нурабинском месторождении компанией «Westland General Trading», получившей лицензию на добычу золота россыпных месторождений Самти и Нураба в провинции Тахар Афганистана.

В 2018 г. Правительство Афганистана подписало в Вашингтоне контракт на разработку крупных золотых и медных месторождений на севере Афганистана с британским банкиром Ианом Ханнамом, в 2019 г. планируется начать добычные работы (названия месторождений пока не называются).

 Разведанные запасы золота в стране составляют 41,2 т, в том числе в месторождениях коренных руд 10,35 т.

 

Рудные месторождения золота

В стране известны следующие геолого-промышленные типы золоторудных месторождений и проявлений:

- скарновые залежи, линзы и гнезда на контакте гранитоидов повышенной щелочности и карбонатных пород — 3аркашан, Кундалян (Центральный Афганистан);

- минерализованные золотосульфидные зоны дробления в метаморфизованных породах — Векадур (Бадахшан);

 - золотосульфидно-кварцевые жилы в метаморфозованных породах — Бадахшан.

Первая группа представлена золото-халькопиритовым и золото-магнетитовым минеральными типами. Золото-магнетитовый тип не имеет практического значения, хотя встречается часто. Примером скарнового месторождения золото-халькопиритового типа является месторождение Заркашан, открытое и разведанное советскими геологами в 1970-х годах. Месторождение было выявлено по древним горным выработкам. В этом же районе обнаружены многочисленные скарновые рудопроявления, аналогичные месторождению Заркашан.

Ниже приводится краткая геологическая информация по месторождениям золота Афганистана.

Месторождение Векадур, провинция Бадахшан. 37°30´50´´ с.ш., 70°35´37´´ в.д. На месторождении обнажаются сланцы и амфиболиты протерозоя, прорванные дайками диабазов и кварцевых кератофиров. Основное рудное тело имеет пластообразную форму средней мощностью 2 м и протяженностью 350 м, прослежено по падению на 110 м. Оно представлено окварцованными и обохренными брекчированными сланцами, в которых наблюдаются повышенные содержания золота. Здесь также присутствуют: серебро (46,7 г/т), арсенопирит, галенит, халькопирит и шеелит. Запасы золота по категориям С1 и С2 — 958,3 кг при среднем содержании 4,1 г/т.

Месторождение Заркашан, провинция Газни. 32°53´–32°55´ с.ш., 67°41´–67°42´ в.д. В пределах месторождения обнажаются доломиты и известняки среднего триаса, карбонатно-терригенные отложения верхней юры — нижнего мела и диориты позднего мела — палеоцена. Золоторудная и медная минерализация приурочены к скарнам и зонам дробления, где широко проявлены процессы серпентинизации, окварцевания и карбонатизации. Скарны гранат-везувиан-диопсидовые и диопсидовые с флогопитом, эпидотом, волластонитом. Основные рудные минералы — халькопирит, пирит, сфалерит, халькозин, борнит и самородное золото — распределены в рудных телах неравномерно в виде мелкой вкрапленности. Установлено несколько рудоносных зон мощностью 1–15 м протяженностью до 600 м. В пределах зон выделяются рудные тела с промышленным содержанием золота, имеющие форму межпластовых линз и гнезд протяженностью 1,5–50 м, мощностью 0,5–3,8 м; содержание металла — от первых десятых до 16 г/т. Запасы золота по категориям С1 и С2 — 7,7 т.

Месторождение Кундалян, координаты: 32°18´46´´ с.ш., 66°31´58´´ в.д. Месторождение приурочено к полосе шириной от 50 до 400 м метаморфических образований протерозоя и венд-кембрия, заключенных в теле интрузии диоритов позднего мела — палеоцена — в виде трех изолированных ксенолитов. Они вытянуты вдоль зоны Кундалянского разлома на 5 км и рассматриваются как следующие самостоятельные участки: Кундалян, Кафтаргор и Сурхи-Шелла.

Участок Кундалян локализуется в северном ксенолите шириной 400 м, протяженностью 1,5 км. Здесь развиты мраморизованные и скарнированные известняки, роговики и скарны. Основные минералы — пироксен, гранат, амфибол, флогопит и магнетит. Оруденение на участке приурочено к скарнам и роговикам. Здесь выделяются 13 рудных тел протяженностью 36–175 м, средней мощностью 2,65–12,3 м, при среднем содержании меди 0,62–1,2% и золота 0,5–2 г/т. Запасы по категориям С1 и С2: меди — 13,6 тыс. т (среднее содержание — 1,07%), золота — 1,1 т (среднее содержание — 0,9 г/т).

Участок Кафтаргор приурочен к ксенолиту шириной 50–120 м и протяженностью до 700 м, который сложен скарнами, роговиками, различными по составу метасоматитами. Руды приурочены к гематит-каолин-кварцевым и карбонатным метасоматитам. Здесь выявлены три рудных тела протяженностью до 155 м мощностью 2,59-3,89 м; содержание (в %): меди 1,84–4,03, молибдена 0,02–0,18, золота 0,8–3,1 г/т. Запасы по категориям С1 и С2: меди — 3,7 тыс. т (среднее содержание — 3,8%), золота — 282,3 кг (среднее содержание — 2,9 г/т), молибдена — 127,3 т (среднее содержание — 0,13%).

Участок Сурхи-Шелла расположен в южном ксенолите, шириной 40–120 м и протяженностью 1 км. В северной его части обнажаются гранатовые и пироксен-гранатовые скарны с прослоями роговиков; в южной — гидротермально измененные терригенно-карбонатные, реже интрузивные образования, гематит-каолин-кварцевые, кварцево-карбонатные и карбонатные метасоматиты. Рудные тела встречаются в пироксен-гранатовых и гранатовых скарнах и гематит-каолин-кварцевых метасоматитах. На участке установлено восемь рудных тел протяженностью 40–173 м, мощностью 1–10 м, среднее содержание меди — 0,66–1,75%, золота — 0,3–0,5 г/т и молибдена — 0,17%. Запасы по категории С2: меди — 4,1 тыс. т (среднее содержание — 1,05%), золота — 154,5 кг (среднее содержание — 0,4 г/т), молибдена — 6,1 т (среднее содержание — 0,17%).

По минеральному составу руды месторождения подразделяются на пирит-халькопиритовые (Кундалян, Сурхи-Шелла) и молибденит-халькозиновые (Карфагор). Первые представлены вкрапленными и прожилково-вкрапленными типами, реже отдельными гнездами. Основные минералы в рудах — халькопирит и пирит, реже отмечаются сфалерит, блеклые руды и энаргит. Молибденит-халькозиновые руды, представленные вкрапленным, реже прожилково-вкрапленным типами, размещаются среди каолин-гематит-кварцевых метасоматитов. Основные минералы — халькозин, борнит, молибденит, реже отмечаются халькопирит, пирит и сфалерит.

В целом по месторождению суммарные запасы по категориям С1 и С2следующие: меди — 21,4 тыс. т (среднее содержание — 1,21%), золота — 1,6 т (среднее содержание — 0,9 г/т и молибдена — 133,4 т (среднее содержание — 0,14%). В рудах также установлены серебро от следов до 10 г/т, висмут — до 0,3%.

 

Россыпные месторождения и проявления золота известны на севере страны — в провинциях Бадахшан и Тахар — и в юго-восточной части Афганистана. Россыпи относятся к аллювиальному и пролювиально-аллювиальному типам. Они связаны с размывом и переработкой золотосодержащих метаморфических пород палеозоя, неогеновых конгломератов. Россыпи известны по долинам рек Кокча, Зардудж, Пяндж, Хасар, Нураба, Анджир, Фаркар, Чах, Заркашан и др.

Наибольший практический интерес представляют россыпи Памиро-Бадахшанского золотоносного пояса, протягивающегося согласно простиранию конгломератов олигоцен-миоценового возраста. К этой группе относятся россыпи Самти, Нураба, Анджир и Хассар. Наибольшее практическое значение имеют погребенные среднечетвертичные русловые россыпи переуглубленных долин, залегающие под современными поймами и низкими террасами. Весьма перспективным для освоения является месторождение Самти.

Месторождение россыпного золота Самти, провинция Тахар. 37°34´-37°36´ с.ш. 69°49´-69°54´ в.д. Это крупнейшее россыпное месторождение золота расположено на границе с Таджикистаном в долине р.Пяндж. Россыпь расположена в аллювиальной долине, ее длина 8 км, ширина 900–1700 м, средняя глубина рыхлых отложений — 27,9 м.

В геологическом разрезе россыпи выделяется два аллювиальных горизонта: нижний — валунно-песчано-галечный мощностью 25–35 м и верхний — песчано-суглинистый мощностью 5–20 м. Формирование россыпи р. Пяндж происходило длительное время путем переработки золотосодержащих среднеплейстоценовых отложений и за счет поступления металла из цемента нижнеплиоценовых конгломератов, имеющих коренные выходы в бортах долины.

Вероятно, золото отлагалось также из коренных источников, обнаруженных в бассейне ручья Даванг, накапливаясь в аллювиальных наносах реки. Россыпь характеризуется струйчатым распределением золота в плане и пластовым в разрезе. Золотоносный пласт плотиковый, залегает в коренных породах и элювии и в целом повторяет рельеф плотика в разрезе. На отдельных участках он переходит в висячий золотоносный пласт. Концентрация золота в пласте колеблется от 100 мг/м3 до 30–40 г/м3, мощность пласта — 0,25-4 м. Наиболее высокая концентрация золота зафиксирована в средней части месторождения. Торфа россыпи также содержат золото. Содержание его колеблется от нескольких до 1000 мг/м3. Литологически пласт не отличается от перекрывающих его торфов. Верхняя граница золотоносного пласта устанавливается только по данным опробования.

На площади выделяются три промышленных участка с разной степенью концентрации россыпного золота: Правый, Центральный и Прибортовой.

- Россыпь Правого участка: длина 5,02 км, ширина 90–490 м; средняя глубина выемки — 30,8 м; среднее содержание золота на массу составляет 493 мг/м3.

- На Центральном участке выделяются две струи. Распределение золота по обеим относительно равномерное. Параметры участка: длина — 4,8 км, ширина — 80–450 м; среднее содержание золота на массу — 228 мг/м3.

- Прибортовой участок расположен у левого склона долины. Выделяются две промышленные струи: правая и левая. Параметры правой: длина — 1,8 км, ширина 80–160 м; среднее содержание золота на массу — 258 мг/м3. Параметры левой струи: длина — 1,48 км, ширина 80–280 м; среднее содержание золота на массу — 375 мг/м3.

Золото месторождения Самти совершенной или хорошей окатанности, средняя пробность — 955,2. По гранулометрическому анализу преобладают крупные золотины свыше 1 мм в диаметре.

Разведка проводилась в 1969-1975 г.г. советскими геологами скважинами ударно-канатного бурения диаметром 6 дюймов, плотность сети 250х40 м. Некоторые скважины добуривались колонковым способом. Работы выполняла Зарубежгеология. Запасы по данным разведки по категориям С1 и С2 — 30 062 кг.

В 2012 г. специалисты российской консалтинговой компании «Геолинвестпроект» провели ревизионно-поисковые работы на месторождении и подтвердили его высокий потенциал.

Учитывая значительные размеры долины р.Пяндж и только частичную ее разведанность, прогнозные ресурсы россыпного золота в этой долине оцениваются в 100 тонн.

Месторождение россыпного золота Нураба, провинция Тахар. 37°29´-37°36´ с.ш., 69°49´-69°54´ в.д. Месторождение имеет три россыпи: Нураба, Хасар и Анджир. Они идентичны по условиям образования, геологическому строению и характеру распределения золота. Долины рек на участках распространения россыпей характеризуются ящикообразными поперечными профилями с крутыми склонами. Все россыпи аллювиальные, долинные.

Разрез россыпей представлен песчано-глинистыми породами мощностью 7–14 м. Длина россыпей: Хасара — 4,6 км, Нураба — 3,8 км, Анджира 2,3 км.; ширина россыпей Хасара — 30–100 м, Нураба — 10–50 м, Анджира — 20–70 м. Для всех россыпей характерно простое строение. Золотоносный пласт предплотиковый. По литолого-гранулометрическому составу он не отличается от перекрывающих его отложений, и верхняя граница пласта устанавливается только по данным опробования.

Распределение золота в пласте неравномерное по ширине и длине и колеблется от 50–100 мг/м3 до 19 г/м3. Залегающие над золотоносным пластом породы тоже содержат золото от нескольких до 300 мг/м3. Золото в россыпях крупное, 80% золота представлено фракциями крупнее 1 мм, в т.ч. 24% крупнее 3 мм. Промывистость песков и покрывающих их отложений хорошая;

Запасы золота по данным разведки советских геологов 1969-1975 г.г. по категориям С1 и С2 оцениваются по россыпи Хасар в 437 кг, Нураба — 210 кг, Анджир по категории С2 — 155 кг.

В Афганистане выявлено также порядка 100 проявлений россыпного золота в провинциях Бадахшан, Газни, Тахар, Забул и Кандагар.

 

Заключение

Территория Афганистана, безусловно, весьма перспективна для добычи различных полезных ископаемых. Однако Афганистан, не имея опыта промышленной добычи, достаточных финансовых ресурсов для создания необходимой инфраструктуры, самостоятельно не сможет заниматься разработкой месторождений. Нужны иностранные инвестиции. Борьба за ресурсы Афганистана только начинается.

В полезных ископаемых Афганистана заинтересован Китай. В этой стране сосредоточена большая часть всей мировой переработки редкоземельных металлов и лития. Новая «битва за Афганистан» будет весьма жесткой. США уже заявляет, что они достаточно вложились в Афганистан, и эта страна получает от них серьезные дотации, а также активнее других борется с теневой экономикой, а именно с наркотической промышленностью (для справки: сегодня Афганистан — крупнейший поставщик героина в мире, за время присутствия США в Афганистане объемы производства героина выросли с 180 т в 2001 г. до 9000 т в 2017 г., т.е. в 50 раз).

 Власти США опасаются, что Китай, который активно скупает сырьевые ресурсы по всему миру, постарается заполучить контроль над разработкой месторождений в Афганистане. США предложили официальному правительству Афганистана инвестировать значительные средства в разработку месторождений. Выгоды для страны очевидны: сама страна в ближайшие годы будет не в состоянии разработать свои месторождения, а американцы создадут здесь новые рабочие места. Американцы рисуют картину, в которой Афганистан через несколько лет станет развитым богатым государством, «литиевыми эмиратами».

Обидно, что битва за ресурсы Афганистана разворачивается без участия России, хотя почти все месторождения были в свое время открыты советскими геологами.

 Источник: https://zolotodb.ru/

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры