Мы уже писали о самой большой в мире термальной солнечной электростанции и заинтересовались этим вопросом. Во-первых, тема альтернативных источников энергии как нельзя популярна в наше время. Во-вторых, колоссальные по своим размерам строения всегда интересовали людей, так что надеемся, что сегодняшний гигант вам тоже придется по нраву.

В начале февраля датская технологическая компания Vestas объявила о введении в эксплуатацию самого мощного и большого на сегодняшний день ветрогенератора. Что бы представить себе его размеры, мы приведем простой и наглядный пример – лопасти ветрогенератора занимают площадь эквивалентную площади трех футбольных полей, ну как, впечатляет?

Опытный образец получил название V164, его мощность составляет 8МВт, а это значит, что один такой ветряк снабжает энергией около 7,5 тысяч европейских домашних хозяйств. V164 установили для проверки на датском полигоне больших ветряных генераторов Danish National Test Centre for Large Wind Turbines и уже сейчас «ветряной монстр» вырабатывает энергию, которую направляют в энергосеть Дании.

Как сообщает представитель компании Vestas, Майк Зарин, их компания ожидает, что использование подобных ветрогенераторов подобной мощности позволит существенно снизить стоимость энергии для конечных потребителей.

Кроме того, теперь для получения n-ого количества энергии потребуется меньшее число турбин, что сможет сократить расходы на создание и обслуживание сопутствующей инфраструктуры, прокладку кабелей и возведение дополнительных подстанций.

Компания Vestas, изначально специализирующая на разработке и турбин ветрогенераторов, всю разработку и создание опытного образца производила совместно со специалистами из компании Mitsubishi Heavy Industries. Поэтому уже сейчас есть заявление о том, что в случае спроса на данные ветрогенераторы, к 2015 году, можно будет наладить мелкое серийное производство.

  • До того как компания Vestas разработала и запустила ветрогенератор V164, самым мощным ветряком считалась турбина Е-126, чья мощность составляла 7,5МВт. Эти турбины были установлены на побережье Германии, а по миру было установлено 24 ветрогенератора данной серии.
  • В 2020 году в Швеции планируется установка 150-ти ветрогенераторов Е-126, все они образуют ветряную электростанцию Markbygden Wind Farm, мощностью в 4 ГВт, которая станет самой крупной ветряной электростанцией в мире.

Источник:  http://www.sciencedebate2008.com/wind-generator-v164/

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры