Организация стран-экспортеров нефти ( ОПЕК ) согласилась в четверг сократить добычу нефти, предложив странам -производителям с избыточным производством Ираку и Нигерии привести добычу в соответствие с их целями, так как группа стремится предотвратить перенасыщение на фоне стремительного роста добычи в США и замедления темпов роста добычи в глобальной экономике.

Цены на нефть упали ниже 60 долларов за баррель в последние недели с их пиковых значений в 2019 году, составляющих 75 долларов за баррель, поскольку опасения по поводу глобальной рецессии перевешивают опасения по поводу падения поставок из-за пострадавших от санкций Ирана и Венесуэлы .

Комитет по мониторингу рынка, сформированный ОПЕК и его союзниками, группой, известной как ОПЕК +, встретился в четверг в Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты, в преддверии своих политических дискуссий в Вене, Австрия, в декабре.

ОПЕК + в среднем перевыполнилась с согласованным сокращением в 1,2 миллиона баррелей в день (баррелей в сутки), поскольку экспорт из Ирана и Венесуэлы рухнул из-за санкций. Но некоторые члены, такие как Ирак и Нигерия, производят сверх своей квоты.

Ирак, второй по величине производитель нефти ОПЕК, пообещал в четверг сократить добычу на 175 000 баррелей в сутки к октябрю, в то время как Нигерия должна сократить поставки на 57 000 баррелей в сутки.

Де-факто лидер ОПЕК, Саудовская Аравия , будет продолжать качать меньше своей цели, заявил принц Абдулазиз бин Салман, который в воскресенье занял пост министра энергетики Халида аль-Фалиха.

Принц Абдулазиз сказал, что королевство добровольно  изменит свои цели и будет добывать чуть менее 10 миллионов баррелей в сутки.

По его словам, на встрече в четверг также обсуждались вопросы роста добычи и экспорта сланца в США, замедления мировой экономики и возможного смягчения санкций США в отношении члена ОПЕК Ирана.

Принц сказал, что любое формальное решение о более глубоких сокращениях нефти может быть принято только на следующей встрече ОПЕК + в декабре.

«Я могу вам откровенно сказать, что во всех обсуждениях мы обсуждали все возможные неопределенности как любая ответственная организация, и мы помним о них», - сказал принц Абдулазиз.

«Существует явная готовность продолжать быть ответственным и отзывчивым».

Он добавил, что министерский комитет снова соберется до полного заседания ОПЕК в декабре.

ОПЕК, Россия и другие страны, не являющиеся членами, договорились в декабре сократить добычу на 1,2 миллиона баррелей в сутки - или на 1,2 процента мирового предложения - с 1 января этого года.

Доля ОПЕК в сокращении, которое в настоящее время длится до марта 2020 года, составляет 800 000 баррелей в сутки, поставленных 11 членами и освобождающих Иран, Ливию и Венесуэлу.

Цены на нефть упали более чем на два процента в среду после сообщения о том, что президент США Дональд Трамп рассматривает возможность смягчения санкций в отношении Ирана, что может увеличить мировые поставки сырой нефти во время продолжающихся опасений по поводу спроса на энергоносители.

В последние годы Ирак резко увеличивал свое производство и экспорт, в то время как экспорт Ирана за последний год сократился из-за санкций США.

В последние месяцы Ирак добывал 4,8 млн баррелей в сутки вместо целевого показателя в 4,512 млн баррелей в сутки. В августе Нигерия добыла 1,84 млн баррелей в сутки против целевого показателя 1,685 млн баррелей в сутки.

 

 https://www.aljazeera.com/

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры