Золотая лихорадка

Жители села Булак Есильского района бьют тревогу. Со своей бедой они обратились в областной филиал партии "Нур Отан" и к акиму Северо-Казахстанской области Кумару Аксакалову.

Сельчане утверждают, что после того, как в 2014 году вблизи Булака начало работать золотодобывающее предприятие ТОО "Аулие Голд Майнинг", жители села стали чаще болеть и умирать, в том числе от онкологических заболеваний. Причем, по их словам, умирают молодые и до начала работы рудника совершенно здоровые люди. Многие из них сами трудились разнорабочими на месторождении, а потом скоропостижно скончались.

Западная пресса ищет в экологии подрывной потенциал

Жители Булака говорят, что за последние полтора года от рака умерли сразу семь булакцев. Они также утверждают, что "в селе повышен радиационный фон и нарушена экология".

В Булаке все спокойно?

Однако санитарные врачи Северо-Казахстанской области не связывают заболеваемость жителей села с работой золотодобывающего предприятия.

В Казахстане создадут новую систему мониторинга экологии

Руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО Серикбай Касмакасов на брифинге в региональной службе коммуникаций заявил, что не видит причин для острой ситуации по онкозаболеваемости в селе Булак.

"Технологический цикл предприятия включает добычу золотосодержащей породы на семи карьерах, на которых нет превышения радиационного фона. Его замеряли более 330 раз в порядке производственного контроля - он в 10 раз ниже допустимых норм, в том числе на карьере вблизи села Булак", - утверждает Касмакасов.

 

По его данным, для этой категории предприятий санитарно-защитная зона составляет 1 000 метров, но здесь минимальное расстояние от карьеров до населенного пункта - 1 660 метров.

Как казахстанцам бесплатно и вовремя выявить онкологию

"На двух предприятиях – ТОО "Аулие Голд Майнинг" и ТОО "Северо-Казахстанская металлургическая компания" - работают 107 человек (в том числе 17 жителей села Булак), среди которых профессиональных заболеваний не зарегистрировано", - подчеркнул Касмакасов.

Санитарный врач считает, что большая зона риска в селе – децентрализованное водоснабжение. Испокон веков сельчане здесь вынуждены пользоваться водой из колодцев, так как групповой водопровод сюда проведут не ранее 2022-2023 годов. Впрочем, по словам руководителя департамента, вода в общественных колодцах соответствует всем нормам.

источник:

https://ru.sputniknews.kz/regions/20191107/11968706/zoloto-severokazakhstantsy-onkozabolevaniya.html




Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры