Для тех, кто никогда не был на нефтяных месторождениях, но собирается туда отправиться — написана эта статья. В ней я кратко расскажу об организации куста скважин. Это позволит вам по прибытии на место — более полно понимать картину происходящего.

 

Сначало все начинается с подготовки В тайге геологи обозначают место, где будут добывать нефть. Место выбирают на основе данных геологоразведки (сейсмической разведки, бурения разведочных скважин и т.д.). После этого на обозначенном месте вырубают лес (если он там есть), осушают болото и отсыпают первичную площадку под бурение глубинной скважины. Эту площадку называют «Куст». Само месторождения состоит из множества таких кустов.

Бурение

После отсыпки площадки на нее завозят буровую установку и собирают ее. Буровая установка представляет собой здоровенное сооружение, которое конструктивно сводится к вышке, которая опускает/поднимает здоровый электродвигатель с прикрученными к нему «трубами», которые сверлят в земле дырку (да простят меня буровики за столь утрированное описание). Кроме самой буровой на площадке также располагаются множество дополнительных сооружений и оборудования.

Буровая вышка с буровой установкойБуровая вышка с буровой установкой

9uOzW_s1PNIw1aaRwURfNYYDu5I5csgqaZhpxlsnMCIxWoHpjVSL1pG0WBfLCwVA0bpXluyw1tYT7Q5GpjPXCjM6Hp-p6XdhQFTNDSUCLNOflUvM48iXjSeQywiBXTxazcSVY1xCaWH9QuSZIrhMawБуровая вышка с буровой установкой

После того, как скважину пробурят (от месяца до года) — буровую передвигают / перевозят на новую скважину, а пробуренной скважиной начинает заниматься служба КРС (капитального ремонта скважин). Саму скважину облагораживаю, делают обсадки, спускают насос, который будет подавать нефтесодержащую субстанцию на поверхность. На «верх» такой скважины монтируют «фонтанную арматуру».

1
Фонтанная арматура (Ёлка)

Куст обычно состоит из нескольких скважин, которые бурят в линию через 5-7 метров друг от друга.

2

После закладки основных скважин начинается «обустройство куста». Скважины дополнительно обносят обваловкой высотой 1-2 метра для того, чтобы локализовать возможный разлив нефти, строят осблуживающие трубопроводы, подводят эстакады с проводами, устанавливают трансформаторную подстанцию.

Рассмотрим основные элементы, которые присутствуют на кусте скважин.

АГЗУ – Автоматизированная групповая замерная установка

4

Трубопроводы от всех скважин сначала идут на АГЗУ. Цель АГЗУ — замер объема поступаемой смеси для определения «дебета скважины». Короче позволяет узнать сколько нефти откачали из каждой скважины.

Станок-качалка (качающийся штанговый насос)

DSCN0130

Именно этот тип насосного агрегата почему-то прочно ассоциируется у всех с нефтью.

Кабельные эстакады

Металлические «линии» на столбах для крепления и подвода различных кабелей для запитывания током оборудования

DSCN0222

Электрическая подстанция (РУ, ТП)

Нужна для запитки током всех механизмов.  К подстанции обычно подходят линии 6 кВ, выходят на куст линии 0.4кВ

DSCN0188

Замерные установки

Часто напротив скважин стоят «домики» замерных установок. Главное, что надо знать о ЗУ — там стоят «нагреватели», поэтому зимой там тепло. Можно аккуратно залезть, погреться и выпить чаю 

Якоря

Рядом с каждой скважиной на расстоянии примерно в 20 метров по определенной схеме стоят «столбы с дырками» — это якорные столбики для крепления оттяжек вышек КРС. Возле таких столбиков удобно закладывать пункты GPS основы. При любом раскладе автотехника возле этих столбиков «не трется» и ваши пункты основы с большой вероятностью сохраняться очень долго.

DSCN0036.JPG

Осветительные мачты и громоотводы

DSCN0043
осветительная мачта на кусту нефтяных скважин

В принципе это все основные элементы куста.

Ниже приведем несколько сокращений, которые часто встречаются на месторождениях и могут пригодиться:

СП — сборный пункт нефти. Бывают ЦПС (центральный пункс сбора) и КСП (комплексный сборной пункт)

ДНС — дожимная насосная станция. Место, куда нефтяная смесь подается по трубопроводу для дальнейшей перекачки.

УПН — устройство подготовки нефти

БКНС — блочная кустовая насосная станция. Качает нефть с куста в трубопровод

УПГ — установка подготовки газа

ustanovka-podgotovki-gaza-600x400

УПСВ — учтановка предварительного сброса воды. Комплекс сооружений в которых нефтяная смесь очищается, и очищенная нефть подается дальше по трубам

ФУ — факельная установка, факел, свеча

Здоровая труба, через которую сжигают попутный газ при добыче

fakelnaya-ustanovka-600x445

ВЖК — Вахтовый жилой комплекс

Место, где живет обслуживающий персонал на месторождении

12

 Источник: https://prs516.wordpress.com/2018/02/13/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BD-%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%82-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5/

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры