Рядом с городом Мирный в России, в якутском крае вечной мерзлоты, на левобережье среднего течения реки Ирель, расположен наибольший по масштабам алмазный карьер в мире, который носит название кимберлитовая трубка «Мир».

На сегодняшний день карьер по добыче алмазов в Якутии имеет такие впечатляющие параметры:

  1. Его глубина составляет 525 метров.
  2. Объем руды, извлеченной из карьера – 165 млн. куб.м.
  3. Диаметр дна – 160-310 метров.
  4. Диаметр по внешнему кольцу 1,2 километра.
  5. Глубина, которая была разведана – до 1200 метров.

При первом взгляде один из самых огромных в мире карьеров, где ведется добыча алмазов, впечатляет своим размахом и поражает воображение. Образование кимберлитовой трубки – следствие извержение вулкана, когда газы под огромной температурой и высочайшим давлением сквозь земную кору вырываются наружу из недр земли. Вулканический взрыв выносит на поверхность Земли породу, содержащую алмазы – кимберлит.

Трубка имеет форму бокала и похожа на воронку огромных масштабов. Порода носит одноименное название с городом Кимберли, находящимся в Южной Африке, где в 1871 году был найден алмаз, вес которого равнялся 85 каратам. Найденный 16, 7 граммовый «камушек» породил Алмазную лихорадку.

Еще в начале 19 века начали зарождаться слухи о наличии драгоценных камней на территории Якутии и западных землях, граничащих с ней. Учитель Петр Староватов после гражданской войны разговорился в Кемпендяе со стариком, который поведал ему о своей находке пару лет назад в одной из местных речек – это был сверкающий камушек с булавочную головку. Находку он продал купцу за две бутылки водки, мешок крупы и пять пакетов чая. Через время другой человек рассказал, что на берегах рек Кемпендяйка и Чона также нашел драгоценные камни. Но только в 1947-1948 годах впервые начались целенаправленные поиски алмазов на территории Сибирской платформы. Осенью 1948 года группа геологов, возглавляемая Г. Фанштейном, запустила поисковые работы на реках Вилюй и Чона, а 7 августа 1949 года на песчаной косе Соколиной группа находит первый алмаз, и впоследствии здесь была выявлена алмазная россыпь. Поисковые работы 1950-1953 года тоже увенчались успехом – были обнаружены несколько алмазных россыпей, а 21 августа 1954 года была открыта первая в Советском союзе кимберлитовая трубка, получившая название «Зарница».

Вскоре, 13 июня 1955 года геологическая партия увидела высокую лиственницу с обнаженными корнями, где лиса прорыла глубокую нору. Синеватый цвет земли подсказал, что это кимберлит. Вот так команда геологов открыла алмазную трубку, оказавшуюся самой большой в мире и с самым богатым содержанием алмазов. Начальству была послана такая телеграмма: «Закурили трубку мира, табак отличный». Посредством этой засекреченной радиограммы советские геологи доложили в столицу об открытии кимберлитовой алмазной трубки «Мир». Фраза табак отличный говорила о том, что алмазов содержится большое количество.

Эта находка была чрезвычайно важна для СССР, так как после начала индустриализации, страна испытывала острую нехватку промышленных алмазов. Считалось, что применение алмазных инструментов в два раза повышает экономический потенциал страны, и вскоре возник поселок «Мирный», куда по бездорожью, преодолевая 2800 км пути, двинулись автоколонны. В начале 1960 года в СССР уже велась активная добыча алмазов на сумму в 1 миллиард долларов в год, и поселок «Мирный» стал центром советской алмазодобывающей промышленности, и сегодня здесь проживают 40 000 человек.

Месторождение разрабатывалось в крайне тяжелых климатических условиях, и для того чтобы прорвать вглубь вечной мерзлоты, землю приходилось взрывать с помощью динамита. Уже в 1960 году годовая добыча алмазов составляла 2 килограмма, и 1/5 часть были ювелирного качества.

Алмазы, после соответствующей огранки превращались в удивительные по красоте бриллианты, которые использовались для создания ювелирных украшений. Советские граждане, планирующие вступление в брак, могли позволить себе купить изысканные обручальные кольца с бриллиантами, в которых алмазы были добыты в Якутской кимберлитовой трубке «Мир». Остальные 80% добытых алмазов нашли применение в промышленных целях, так как по шкале эталонных минералов твердости Мооса это самый крепкий в мире минерал, обладающий самой высокой теплопроводностью, дисперсией и преломлением.

Активным развитием кимберлитовой трубки «Мир» больше всего была обеспокоена южноафриканская компания «De Beers», вынужденная скупать алмазы советского производства с целью контроля цен на мировом рынке. Первые лица компании после переговоров с советским руководством договорилось о прибытии делегации со своей стороны в поселок Мирный. Был дан положительный ответ, но с одним условием – делегация от СССР, в свою очередь, посетит алмазные карьеры в Южной Африке.

Делегация южноафриканской компании в 1776 году прибыла в Москву с целью дальнейшего перелета в поселок Мирный, но ее намеренно задержали, устраивая бесконечные встречи и банкетные застолья. Когда делегация все-таки прибыла в Якутию для осмотра кимберлитовой трубки «Мир», у них оставалось всего 20 минут для ее осмотра. Несмотря на это, специалисты компании «De Beers» остались под сильным впечатлением от размаха увиденного, и были удивлены тем, что при обработке руды советские специалисты не использовали воду. Учитывая, что в этом крае 7 месяцев стоит минусовая температура, то осуществить это попросту невозможно.

Сегодня город Мирный из небольшого палаточного поселка превратился в современный промышленный город, где есть асфальтовые дороги, развитая инфраструктура и высотные девятиэтажные дома. Здесь есть аэропорт, две алмазные обогатительные фабрики, городской парк, бары, рестораны, картинная галерея, плавательные бассейны, стадион, 3 библиотеки, школа искусств, современный Дворец Культуры и гостиница в 4 этажа. Для провинциального городка здесь достаточно высокий интеллектуальный потенциал. Здесь уже много лет работает научно-исследовательский институт «Якутнипроалмаз» и открыт для абитуриентов Политехнический институт.

За 44 года работы карьера «Мир» (в период с 1957 по 2001 год), здесь было добыто алмазов, стоимость которых составила 17 миллиардов долларов. Масштабы карьера увеличились до таких широт, что грузовым машинам приходилось преодолевать почти 8 км пути по спиралевидной дороге, чтобы со дна карьера подняться на поверхность.

Сегодня алмазным карьером владеет российская компания АЛРОСА, которая в 2001 году прекратила добычу руды в карьере «Мир» по технологии открытого способа. Главная причина – низкая эффективность и опасность.

Исследования ученых показали, что алмазы залегают на глубине более 1000 метров, и чтобы наладить эффективную добычу, необходим не карьер, а поземный рудник. Проектная мощность такого рудника по плану будет составлять порядка миллиона тонн руды ежегодно. Общий срок, запланированный на разработку месторождения, составляет 34 года.

  1. Над глубоким карьером категорически запрещается летать вертолетам. Причина в следующем – огромная воронка вызывает турбулентность воздушных масс, в которой летательные аппараты не могут безопасно маневрировать.
  2. Стены карьера невероятно высокие, и в них затаилась опасность не только для вертолетов. Здесь наблюдается повышенная угроза оползней.

По слухам, местные жители боятся, что в один день огромный карьер может поглотить прилегающие к нему территории, в том числе и те, которые застроены для проживания людей, но это лишь городские легенды поселка Мирный.

Сегодня пустующая огромная яма представляет интерес для ученых умов, и уже возникают идеи по созданию в этой воронке экогорода. Руководитель архитектурного бюро Москвы Николай Лютомский поделился своими планами в отношении невероятного решения. «Основная часть проекта – бетонная конструкция огромных масштабов, которая будет исполнять роль, своеобразной пробки, распирающей карьер изнутри. Прозрачный для света купол будет покрывать котлован сверху, и на него планируется установить солнечные батареи.

Несмотря на суровый климат Якутии, ясных дней в году достаточно много, и батареи могут вырабатывать порядка 200 МВт электроэнергии. Ее хватит «с головой» для обеспечения потребностей будущего города. Помимо этого, можно использовать тепло Земли, и если зимой температура воздуха составляет минус 60 градусов по Цельсию, то температура грунта на глубине, ниже 150 метров будет плюсовая (ниже вечной мерзлоты). Этот факт добавляет энергоэффективности будущему проекту. Город планируется разделить на три части:

  1. Верхний будет использован для постоянного проживания людей. В нем будут расположены жилые дома, здания и сооружения социально-культурного и административного значения;
  2. Средний ярус — зона, где раскинутся лес и парковая зона, призванная очищать воздух в городе;
  3. Нижний ярус будет представлять собой, так называемую вертикальную ферму – здесь будет выращиваться сельскохозяйственная продукция для обеспечения нужд города.

Общая запланированная площадь проекта составляет 3 миллиона квадратных метров. В городе смогут проживать до 10 000 человек-туристов, сотрудников ферм и обслуживающего персонала.

21 августа 2009 года – новая знаменательная дата в истории добычи алмазов – в Мирном прошел запуск подземного рудника «Мир». Это апогей многолетнего труда тысячи людей, мощная производственная единица АК «АЛРОСА», позволяющая добывать порядка 1 миллиона тонн руды, содержащей алмазы. Последние годы Россия уверенно держит пальму первенства по алмазной добычи, благодаря компании АЛРОСА. За год экспортировалось алмазов на сумму 1, 7 миллиарда долларов, и большая часть приходится на европейские страны.

 

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры