128x128

19 января 2021 года, NEDRADV. Амурский областной суд отклонил аппеляцию золотодобывающей компании ООО «Россзолото» о признании недействительным взыскания в размере 19,55 млн рублей.

Согласно заключению городского суда, данную сумму золотодобытчик обязан заплатить за ущерб, нанесенный ручью Отрадный из-за сброса сточных вод при разработке месторождения россыпного золота.

Напомним, в ходе проверки природоохранной прокуратурой было выявлено, что на территории участка действовала дамба фильтрационного отстойника, из которой неочищенные технологические воды сбрасывались в ручей, а затем попадали в реку Умлекан. Кроме того, на участке отсутствовала руслоотводная канава, а пески промывались непосредственно в течении реки. Отбор проб, взятых выше и ниже по течению ручья от добычного участка, показал превышение допустимых значений взвешенных веществ в 100 раз.

По итогам слушаний областной суд оставил решение Благовещенского городского суда без изменения. Однако ООО «Россзолото» имеет право обжаловать решение Амурского областного суда в Девятом кассационном суде общей юрисдикции (г. Владивосток) в течение трех месяцев.

Справка

ООО «Россзолото» существует с 2003 года. Компания осуществляет добычу россыпного золота в Зейском районе Амурской области. По данным Росгеолфонда, по состоянию на октябрь 2020 года предприятию принадлежит 12 лицензий на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых.

https://nedradv.ru/



Информационные партнеры