128x128

По меньшей мере 30 человек погибли и около семи получили ранения в результате обрушения золотого прииска в северной части Афганистана.

По словам чиновников, жертвы незаконно добывали золото в районе Кохистан провинции Бадахшан.

Агентство Рейтерс цитирует пресс-секретаря губернатора Бадахшана Нека Мохаммеда Назари: «Бедные жители деревни в течение зимы пытаются компенсировать свои доходы, занимаясь незаконной добычей полезных ископаемых. Они роют туннели, чтобы войти в шахты.

Авария произошла, когда пострадавшие работали внутри шахты. Туннель прогнулся из-за оползня. Считается, что дети были среди тех, кто умер.

По словам официального представителя полиции провинции Бадахшан Санауллы Рохани, авария произошла во время сильного снегопада, и на шахте присутствовало около 50 нелегальных шахтеров.

Две спасательные команды были развернуты, чтобы помочь раненым.

Оползни распространены в гористой местности северной части Афганистана.

Поскольку шахта находится рядом с рекой, шахтеры используют ее воду для просеивания гравия, чтобы найти золото.

Незаконная добыча в Афганистане процветает. В некоторых областях влияние правительства ограничено либо из-за продолжающегося конфликта с талибами, либо из-за пересеченной местности, что делает невозможными крупномасштабные инфраструктурные проекты.

Афганистан обладает огромными запасами полезных ископаемых, которые не используются. Некоторые шахты либо старые, либо не обслуживаются должным образом из-за нехватки средств, что ведет к проблемам безопасности.

Назари сказал агентству Франс Пресс: «Сельские жители были вовлечены в этот бизнес на протяжении десятилетий без какого-либо государственного контроля над ними. Мы направили спасательную группу в этот район, но жители деревни уже начали убирать тела с места ».

Представитель Национального управления по борьбе со стихийными бедствиями сказал AFP, что семьи жертв получат 660 долларов.

В прошлом году правительство Афганистана подписало два соглашения о разведке месторождений меди и золота в его северных провинциях с целью предотвращения незаконной добычи полезных ископаемых, а также уменьшения зависимости от иностранной помощи.

Источник: https://www.mining-technology.com/



Информационные партнеры