128x128

Десять нефтегазовых участков недр реализуют через онлайн-аукцион в Казахстане. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила вице-министр энергетики РК Жанат Жахметова, передает корреспондент Kazpravda.kz

По словам вице-министра, с 1 сентября текущего года лица, заинтересованные в получении права недропользования, могут подать заявку на участие в онлайн-аукционе.

"В 2020 году в Казахстане посредством электронного аукциона планируется реализовать десять нефтегазовых участков недр. Общий стартовый размер подписного бонуса составляет 400 миллионов тенге. В настоящее время поступило более 30 заявлений на участие в аукционе. Суммарная площадь участков, предлагаемых государством для разработки и добычи углеводородов, – около 29 тысяч квадратных километров , – проинформировала Жанат Жахметова. 

По ее словам, проведение торгов запланировано на 23 декабря 2020 года. Заявки на участие принимаются до 29 ноября. Данные участки станут первыми, право на разработку которых будет реализовано электронным способом.

"До настоящего времени аукционы проходили в очном режиме, участникам необходимо было посещать аукционные залы, даже если на разработку претендовала иностранная компания. Теперь в условиях карантина и отмены большинства международных авиарейсов торги будут проводиться электронным способом. Это избавляет и государственные органы, и бизнес от существенных операционных издержек", – сообщила спикер.

Она отметила, что все 10 участков, о которых говорилось выше, частично либо полностью расположены на территории Атырауской области Казахстана. Некоторые из них также входят в границы Западно-Казахстанской и Актюбинской областей.

https:https://www.kazpravda.kz///www.kazpravda.kz/



Информационные партнеры