128x128
Глава нефтегазовой компании BP Роберт Дадли считает, что времена, когда баррель нефти стоил $100, прошли навсегда.
 
Дадли назвал причину случившегося спада мировых цен на нефть - сокращение спроса на нефть в результате глобального энергоперехода. По его прогнозу, в XXI веке производители электроэнергии будут постепенно отказываться от нефти, замещая ее газом и другими источниками. Кроме того, на спрос будет давить увеличение числа не нуждающихся в бензине автомобилей. При этом прибыль от проектов BP в сфере ветро- и солнечной энергетики, пока не так высока, как от нефтяных и газовых. 
 
В мировой энергетике действительно идёт смена лидера. Газ вытесняет нефть из многих отраслей. Во время разгона нефтяного хайпа, когда прогнозы скорого исчерпания нефтяных запасов достигли пика, произошла тихая революция. Путем реконструкции НПЗ, процент переработки нефти в светлые нефтепродукты подняли почти до 100%. Сегодня основная сфера применения нефти это авиакеросин, дистиллятное топливо и бензин. К примеру, в США эти три продукта в целом превышают 80% всего нефтяного сырья, используемого страной. 
 
Этакую машину быстро не развернешь. Так что нефть ещё долго будет ключевым энергетическим ресурсом, как минимум, в транспортном секторе мировой экономики. А исчерпание лёгких в добыче месторождений и уход большой нефти на глубоководный шельф и в Арктику неизбежно потребуют цен даже выше $100 за баррель.
 


Информационные партнеры