128x128

Американская Exxon в партнёрстве с индонезийской PETRONAS обнаружили запасы углеводородов, пробурив разведочную скважину Sloanea-1 на участке Block 52 в Атлантике.

Успешное бурение позволяет ExxonMobil добавить дополнительные ресурсы к уже разрабатываемым проектам в соседней Гайане. Новые открытия формируют единую Гайано-Суринамскую нефтегазовую провинцию. 

Скважина общей глубиной в 4,78 км пробурена с использованием буровой установки Maersk Developer. Блок 52, площадью в 4749 кв. км, расположен к северу от столицы Суринама Парамарибо. Глубина воды составляет 50 до 1100 м. По словам Майкла Казинса, старшего вице-президента по разведке и новым предприятиям ExxonMobil, первое открытие компании на шельфе Суринама укрепляет ее лидирующие позиции в Южной Америке, помогает поддержать успех масштабных инвестиций в Гайане. «Мы продолжим использовать опыт, полученный при реализации глубоководных проектов, и передовые технологии для исследования участков с ценным ресурсным потенциалом», — отметил Казинс. ExxonMobil Exploration and Production Suriname B.V., дочерняя компания ExxonMobil, владеет 50% долей на Блоке 52. PETRONAS Suriname E&P B.V., дочка PETRONAS, является оператором с 50% долей.

В ноябре ExxonMobil заявила о «первоочередном внимании к краткосрочным капитальным вложениям в привилегированные активы с самой высокой потенциальной стоимостью». Открытие на шельфе Суринама, а также успешные геологоразведочные работы в Гайане укрепляют портфель активов ExxonMobil наряду с другими недавними успехами в разведке того же бассейна в стране.

Часть акционеров компании недовольна слишком высокими, по их мнению, капитальными расходами, и настаивают на их сокращении до 13 млрд долларов в следующем году, по сравнению с 23 млрд долларов в текущем. Кроме того, ряд акционеров критикуют руководство ExxonMobil за недооценку рисков энергетического перехода и климатического регулирования. Однако пока стратегическая линия американской компании состоит в последовательных вложениях в разработку самых выгодных нефтяных активов, прежде всего, в Гайане. Exxon планирует ежегодные капитальные вложения на уровне 25 млрд долларов до 2025 г. В качестве выхода из кризисного 2020 г. компания пошла на рекордные списания газовых активов (главным образом в Северной Америке).

Мария Кутузова 

http://neftianka.ru/



Информационные партнеры