Космический корабль принадлежащий Китаю вышел на орбиту Марса.

Миссией космического корабля является посадка  на марс вездехода по сбору данных о подземных водах и возможных признаках жизни. С такими темпами Китай скоро начнет проводить на Марсе геологоразведку. Зонд  Tianwen-1     принадлежащий Китаю совершил успешный выход на орбиту Марса в среду, после семимесячного полета с орбиты Земли.

         Как сообщает агентство Cиньхуа, примерно в мае этот корабль должен совершить попытку посадки капсулы на поверхность Марса. Вес капсулы составляет 250 килограмм.  Посадка должна совершиться на северное полушарие Марса  Utopia Planitia, на равнину. В капсуле находится марсоход со всем необходимым оборудованием. Если все пройдет успешно, то марсоход с помощью солнечной энергии будет проводить исследования поверхности планеты. Исследования планируются проводить на протяжении 95 дней , изучая грунт, проводя отборы проб, поиск воды, льда и признаков жизни.

         Так же ожидается в ближайшее время зонд, который принадлежит США  с марсоходом Perseverance на борту.  Вес зонда более тонны, он должен приземлится,  на скалистой впадине, с названием  кратер Джезеро. И начать немедленно отбор горных пород. В данный момент ведут работы два других марсохода НАСА - Curiosity и InSight. Они продолжают изучение планеты в рамках своей миссии. Perseverance также попытается запустить небольшой коптер Ingenuity в тонкой марсианской атмосфере.

         Также зонд  Amal, запущенный Объединенными Арабскими Эмиратами, во вторник успешно вышел на орбиту планеты. Он не будет совершать посадку, а будет вращаться вокруг Марса, собирая данные о его погоде и окружающей атмосфере.

 GRR.KZ

Комментарии

Нет комментариев



Информационные партнеры