128x128

Канадская горнодобывающая компания Sierra Metals приостановила работы на своем проекте Yauricocha в Перу после незаконной забастовки, в результате которой две трети сотрудников были сбиты инструментами.

По словам Сьерры, забастовка была организована членами Союза шахтеров и металлургов Minera Corona, которые возражали против изменений в подрядчиках, нанятых для выполнения работ на шахте. Компания также сообщает, что во вторник министерство труда Перу объявило забастовку незаконной после того, как профсоюз сообщил о своем намерении провести забастовку.

Sierra прекратила все горные и фрезерные работы на шахте из-за опасений, что она не сможет работать без такого значительного процента своей рабочей силы. Шахта является крупнейшим предприятием компании по объему производства и является крупным производителем золота, серебра, меди, свинца и цинка. Доказанные и вероятные запасы составляют 8,9 млн тонн.

«Во время забастовки были приняты меры предосторожности для защиты всех сотрудников, а также завода, имущества и оборудования», - сказал президент и исполнительный директор Sierra Игорь Гонсалес. «Руководство считает, что это забастовочное действие не окажет существенного влияния на годовой прогноз добычи или бюджет компании».

Согласно перуанскому законодательству, забастовка может быть объявлена по закону только в том случае, если прямые переговоры между компанией и ее работниками были прерваны, и если первоначальный спор состоял в защите трудовых прав или социально-экономических интересов работников. Неясно, как смена подрядчиков повлияет на интересы работников, и до забастовки не было записей о переговорах между Sierra и ее работниками.

Однако, согласно отчету США, в 2006 году 65 из 67 объявленных в Перу забастовок были незаконными, поэтому существует прецедент для несанкционированных забастовок.

Сьерра будет надеяться, что забастовка будет решена быстро, так как Яурикоча остается важной частью ее долгосрочных планов. Шахта находится в непрерывной эксплуатации с 1948 года, и, несмотря на опасения, что срок ее эксплуатации составит еще восемь лет, Сьерра продолжает развивать инфраструктуру шахты.

В феврале этого года компания получила разрешение на расширение хвостохранилища шахты, что, как ожидается, увеличит производительность шахты на 20%.

Источник: https://www.mining-technology.com/



Информационные партнеры